江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初1330号原告攀枝花市东区辉腾经营部。住所地四川省攀枝花市东区花城上街*号佰腾数码广场攀枝花店******号。经营者都阳。被告中国农业银行股份有限公司扬州江都支行。住所地扬州市江都区工农路**号。法定代表人申忠梅,该行行长。委托代理人马宏岚,系该行员工。
原告攀枝花市东区辉腾经营部(以下简称辉腾经营部)与被告中国农业银行股份有限公司扬州江都支行(以下简称江都农行)票据付款请求权纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法由
审判员陈向华独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告辉腾经营部的经营者都阳、被告江都农行的委托代理人马宏岚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告辉腾经营部诉称:原告持有被告承兑的银行承兑汇票一张,票据要素如下:票号10300052/22994476,出票日期2015年5月8日,出票人江苏奔宇车身制造有限公司,出票人账号10×××89,付款行中国农业银行江都市支行营业部,收款人上海鸿蕾新材料科技有限公司,出票金额三万元,汇票到期日2015年11月8日。2015年11月5日,通过建行四川省攀枝花市二街坊支行委托收款寄往江都农行,因背书第三粘单处骑缝章有瑕疵被退回补充资料,取得第三粘单骑缝章加盖单位(葛洲坝易普力四川爆破工程有限公司会理分公司)的说明后,于2015年11月20日重新寄往江都农行(单号1085205253516)。邮寄过程中,11月23日在江苏南京被中国邮政速递物流有限公司南京分公司分拣中心的传输设备绞坏,导致银行承兑汇票出票人全称、账号及付款行全称缺失;导致第二被背书人、第三被背书人、第四被背书人及第三粘单处骑缝章残缺;导致上海鸿蕾新材料科技有限公司、上海蒂姆新材料科技有限公司、葛洲坝易普力四川爆破有限公司会理分公司出具的证明和原告单位11月17日出具的票据延期收款证明部分损毁。2015年12月25日原告出具证明后再次寄往江都农行,2015年12月30日江都农行以“票据及粘单残缺不完整,不能确定背书的连续”为由退票。根据《中华人民共和国票据法》第十八条“持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益”,原告特向法院起诉,请求判令被告向原告支付银行承兑汇票款项30000元。原告辉腾经营部为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、毁损汇票原件及完整汇票复印件,票号10300052/22994476,出票人江苏奔宇车身制造有限公司,付款行中国农业银行江都市支行营业部,汇票到期日2015年11月8日,汇票金额3万元,证明被告系该票据的付款人。2、2015年12月30日被告出具的拒绝付款理由书,证明原告曾持涉案汇票要求被告付款,被告拒绝付款,理由是票据毁损不完整,银行不能确定背书的连续。3、南京和攀枝花邮政公司出具的邮件破损说明2份,证明涉案汇票确实是在邮政公司分拣的过程中被损坏。4、上海鸿蕾新材料科技有限公司、上海蒂姆新材料科技有限公司、葛洲坝易普力四川爆破有限公司会理分公司及原告出具的证明各1份,证明涉案汇票背书的真实性、连续性。5、葛洲坝易普力四川爆破有限公司会理分公司与原告签订的办公用品采购合同1份,证明原告系合法取得涉案汇票,与涉案汇票的前手有真实的交易。
被告江都农行辩称:原告持本案讼争承兑汇票要求被告付款,因该票据背书第三粘单处骑缝章有瑕疵,被告要求原告补充资料均是事实,现该汇票毁损,被告是否应向原告支付该汇票的款项3万元,由法院裁定。其未提供证据。本院
经审理查明:原告在与葛洲坝易普力四川爆破有限公司会理分公司交易过程中取得本案涉案汇票,票号10300052/22994476、出票人江苏奔宇车身制造有限公司、出票金额3万元、付款行中国农业银行江都市支行营业部。2015年11月5日,原告将涉案汇票通过建行四川省攀枝花市二街坊支行委托收款寄往被告处,因该票据背书第三粘单处骑缝章有瑕疵,被江都农行退回补充材料。在补充完整相关材料后,原告于2015年11月20日将上述材料寄往被告处,邮寄过程中,邮件于2015年11月23日在江苏南京被中国邮政速递物流有限公司南京分公司分拣中心的传输设备绞坏,导致银行承兑汇票出票人全称、账号及付款行全称缺失;导致第二被背书人、第三被背书人、第四被背书人及第三粘单处骑缝章残缺;导致上海鸿蕾新材料科技有限公司、上海蒂姆新材料科技有限公司、葛洲坝易普力四川爆破有限公司会理分公司出具的证明和原告单位11月17日出具的票据延期收款证明部分损毁。2015年12月25日,原告出具证明后再次寄往江都农行,2015年12月30日江都农行以“票据及粘单残缺不完整,不能确定背书的连续”为由拒绝付款,并退回了案涉票据。以上事实,有原告提供的证据以及当事人当庭陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为:《中华人民共和国票据法》第十八条规定,持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。本案中,原告作为持票人系合法取得涉案汇票,上海鸿蕾新材料科技有限公司、上海蒂姆新材料科技有限公司、葛洲坝易普力四川爆破有限公司会理分公司及原告出具的证明亦可证明涉案汇票背书的真实性、连续性,虽然涉案汇票在中国邮政速递物流有限公司南京分公司分拣中心分拣的过程中受损,致使票据记载事项欠缺,但依照《中华人民共和国票据法》第十八条之规定,原告作为持票人仍享有民事权利,可以请求承兑人即被告江都农行返还其与未支付的票据金额相当的利益。故对于原告要求被告向原告支付银行承兑汇票款项30000元的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国票据法》十八条、第四十四条的规定,
判决如下:被告中国农业银行股份有限公司扬州江都支行应于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告攀枝花市东区辉腾经营部票据款3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取275元由被告负担。此款已由原告垫付,被告在给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审判员 陈向华
二〇一六年五月十日
书记员 吴新苗