江苏省滨海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0922刑初159号公诉机关江苏省滨海县人民检察院。被告人郭某,曾因犯盗窃罪,于2007年10月24日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元。2008年7月10日被刑满释放。现因涉嫌犯诈骗罪,于2016年4月2日被刑事拘留,同年5月3日经本院决定逮捕。现羁押看守所。江苏省滨海县人民检察院以滨检诉刑诉(2016)149号起诉书指控被告人郭某犯诈骗罪,于2016年4月27日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院审查后,于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省滨海县人民检察院指派检察员王玉出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省滨海县人民检察院指控:被告人郭某为了骗取钱财,于2015年12月至2016年2月,通过微信聊天方式结识女青年,以与其谈恋爱并向其赠送苹果手机为名,将女青年骗到手机店办理分期付款手续,随后找借口支开女青年,冒充女青年男朋友,向手机店老板索要贷款本金,并支付好处费,先后实施诈骗作案3起,计骗取本金11900元,实得人民币10650元。具体犯罪事实如下:1、被告人郭某于2015年12月22日,以谈恋爱送手机为由,将女青年张某骗至滨海县东坎镇迎宾大道355号辛某经营的手机店,让张某申请本金为3900元的贷款,通过分期付款的方式购买价值4900元的苹果6S手机1部,被告人郭某趁张某接电话之机,以张某男朋友的身份向辛某提出支取3900元贷款本金的要求,后被告人郭某以第二天来取手机为由,将张某骗离手机店。当日23时许,被告人郭某从辛某处支取人民币3900元,从中给付辛某人民币250元。2、被告人郭某于2015年12月29日,以谈恋爱送手机为由,将女青年吉某骗至滨海县东坎镇向阳大道NC-5幢116-1室姜某经营的手机店,让吉某申请本金为4000元的贷款,通过分期付款的方式购买价值5000元的苹果6S手机1部,被告人郭某趁吉某不注意,以吉某男朋友的身份向姜某处支取人民币4000元,从中给付姜某人民币500元。后被告人郭某以第二天来取手机为由将吉某骗离手机店。3.被告人郭某于2016年2月1日,以谈恋爱送手机为由,将女青年毛某骗至滨海县东坎镇向阳大道NC-5幢116-1室姜某经营的手机店,让毛某申请本金为4000元的贷款,通过分期付款的方式购买价值5088元的苹果6S手机1部,被告人郭某以第二天来取手机为由将毛某骗离手机店。后被告人郭某以毛某男朋友的身份从姜某处支取人民币4000元,从中给付姜某人民币500元。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中均无异议,且有证人辛某、姜某等人的证言,被害人张某、吉某、毛某的陈述,滨海县公安局出具和调取的户籍证明、刑事判决书、辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某诈骗他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。被告人郭某在归案后均如实供述以上犯罪事实,可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人郭某犯诈骗罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。为严申国法,打击犯罪,保护公民的财产权利不受侵犯,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二○一六年四月二日起至
二○一六年九月一日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、对被告人郭某犯罪所得的赃款予以追缴,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 姚广建
二〇一六年五月十日
书记员 傅媛媛附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。