陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初2571号原告刘秋生,男,1956年9月出生,汉族,陕西省人。委托代理人刘何伟,男,1986年1月出生,汉族,籍贯同上,系原告的之子。被告闫建恩,男,1966年9月出生,汉族,陕西省人。
原告刘秋生诉被告闫建恩民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘秋生及其委托代理人刘何伟、被告闫建恩均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘秋生诉称:2015年3月1日,被告闫建恩因之前与原告刘秋生存在借贷关系,多次拒绝偿还原告借款本金及利息,经双方协商后,被告重新向原告出具借条,借款本金金额为24万元,月利率为1.4%,三个月结算一次利息,并承诺以后按约定履行借款协议。但借款后被告闫建恩却并未履行承诺,经原告多次催要,被告均以无钱为由拒绝归还。无奈,原告现提起诉讼,请求:1、依法判令被告闫建恩偿还原告刘秋生借款24万元及利息(以月利率1.4%,从借款之日起算至还款之日止);2、由被告承担本案诉讼及保全费用。原告刘秋生向法庭提交了以下证据:借条一支。为证明2015年3月1日被告向原告借款24万元,月利率为1.4%,并约定三个月结息一次的事实。
被告闫建恩辩称:原告所述借款属实。被告闫建恩未向法庭提交证据。经庭审质证,被告闫建恩对原告提交的证据无异议。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的借条,来源合法、内容真实、与本案具有关联性,且被告闫建恩无异议,故本院依法予以认定。根据当事人的陈述,举证、质证及本院认证查明以下事实:2015年3月1日,原告刘秋生与被告闫建恩经协商结算后,双方就之前被告所借原告借款本金20万元及所产生的利息,由被告闫建恩向原告重新出���了内容为:“借条,今借到刘秋生人民币贰拾肆(240000.00)万元整,月息1分4厘,三个月结息。借款人:闫建恩,2015年3月1日”的借据一支,但被告闫建恩在出具上述借条后却未能按约结息,经原告催要后亦未能还本付息。另在本案审理过程中,本院依据原告刘秋生提出的诉讼保全申请,于2016年4月5日作出(2016)陕0821民初2571—1号民事裁定书,依法对被告闫建恩所有的位于神木县阳崖路北侧电力公司3号楼2单元242号房产一套予以了查封。
本院认为:原告刘秋生与被告闫建恩间的借贷关系明确,且有被告向原告出具的借条明确其权利义务关系,故在其双方间已形成了合法有效的借款合同。因被告闫建恩向原告出具的借条中并未约定还款期限,故原告有权要求被告闫建恩随时偿还借款本金及利息,故对于原告要求被告闫建恩偿还借款本息的请求,��院依法予以支持。另因原、被告在借条中已明确约定,借款的利息按照月利率1.4%计算,且该利息约定符合我国法律规定,故对原告要求,按照月利率1.4%计算,从借款之日起至本金偿还完毕之日止的利息的请求,本院亦予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款之规定,
判决如下:由被告闫建恩于本判决生效后十五日内偿还原告刘秋生借款本金24万元及利息(利息从2015年3月1日起至本金偿还完毕之日止,按月利率1.4%计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2450元、保全费1720元,由被告闫建恩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 麻建栋
二〇一六年五月十日
书记员 刘 娟