(2016)冀10民终1591号

北京奇沃农业科技有限公司与李凯不当得利纠纷二审民事判决书

法院
河北省廊坊市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
北京奇沃农业科技有限公司,李凯,杨德晨
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终1591号

上诉人(原���原告):北京奇沃农业科技有限公司,住所地北京市通州区永乐店镇坚村村委会西侧600米(农林服务中心院内)。法定代表人鲁明义。委托代理人刘成喜,北京凯浩律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李凯。原审第三人杨德晨。上诉人北京奇沃农业科技有限公司与被上诉人李凯、原审第三人杨德晨不当得利纠纷一案,河北省三河市人民法院作出(2015)三民初字第5692号民事判决。北京奇沃农业科技有限公司对该判决不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2010年11月18日,原告北京奇沃农业科技有限公司与北京市通州区永乐店镇农林服务中心签订《场地租赁合同》,后双方发生纠纷,经北京市第二中级人民法院调解。双方协商由���京市通州区永乐店镇政府直接将租赁合同存续期间所发生的全部工程款直接支付给承建方被告李凯,原告不得参与结算。一审法院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案的争议焦点在于原告北京奇沃农业科技有限公司是否为被告李凯垫付钢材款。本案中,原告所提供的证据不足以认定其为被告垫付19万元钢材款的全部事实,但是第四组证据中有两张《支出凭单》分别载明“支出贰仟贰佰元整¥2200元(工程款),领款人:李凯”和“现金肆仟伍佰元整¥4500元(钢承板款),领款人:李凯”,可以认定原告曾为被告垫付6700元的事实。由于北京奇沃农业科技有限公司与北京市通州区永乐店镇农林服务中心约定被告施工的工程款(其中已包含人工费、材料费等)全部由北京市通州区永乐镇政府直接���付,即原、被告之间的债权债务已经发生转移,因此被告所取得原告垫付的6700元没有合法根据,该笔款项属于不当得利,应予以返还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告李凯于本判决生效后五日内返还原告北京奇沃农业科技有限公司人民币6700元。

二、驳回原告北京奇沃农业科技有限公司的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告李凯负担(于本判决生效后三日内交纳)。

上诉人北京奇沃农业科技有限公司对一审判决不服,向本院上诉称,原审判决认定事实错误,上诉人北京奇沃农业科技有限公司为被上诉人李凯承建的工程垫资购买钢材,李凯从永乐店镇支取工程款后,应当将北京奇沃农业科技有限公司的��资款返还上诉人,请求二审法院依法改判或发回重审。

被上诉人李凯答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应当维持原审判决。原审第三人杨德晨答辩称,上诉人所述情况属实。本院二审查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为,本案的争议焦点为上诉人北京奇沃农业科技有限公司是否为被上诉人李凯承建的工程垫资购买钢材。上诉人北京奇沃农业科技有限公司提供的证据为上诉人内部记账的凭证,被上诉人李凯对此不认可,上诉人对其上诉请求未能提供充分证据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3916元,由上诉人北京奇沃农业科技有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  柴秋芬

审 判 员  王传民

代理

审判员  相宪伟

二〇一六年五月十日

书 记 员  薛 炜