(2016)浙0127民初843号

钱某甲与廖某离婚纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某甲,廖某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0127民初843号

原告:钱某甲。

委托代理人:甘志伟,浙江信仁律师事务所律师。

被告:廖某。

委托代理人:徐园园,浙江泽道律师事务所律师。

委托代理人:陈富强,浙江泽道律师事务所律师。

原告钱某甲诉被告廖某离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法由

代理

审判员XX适用简易程序于同年4月27日公开开庭进行了审理。原告钱某甲及委托代理人甘志伟、被告廖某及委托代理人徐园园、陈富强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱某甲起诉称:2001年,原、被告双方经自由恋爱后于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日,双方生育一子,取名钱某乙,现就读于淳安县千岛湖镇第五小学。婚初,双方感情尚可,但自2007年春节开始,原、被告因性��不合,经常为生活琐事争吵,夫妻感情渐行渐远。2008年6、7月起,原、被告即分居,互相之间不关心,形同陌路,夫妻感情逐渐破裂。2015年8月18日,原、被告双方本打算协议离婚,后因双方不能达成一致意见而离婚未成。此后双方一直没有往来。原告认为,由于夫妻性格不合,造成夫妻长期分居,夫妻感情确已破裂,无和好可能。故起诉,要求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子钱某乙随原告共同生活,被告每月支付抚养费600元至其独立生活时止;3、依法分割夫妻共同财产;4、诉讼费由被告承担。原告为证明上述事实,向本院提交如下证据:1、结婚登记申请书、审查处理结果复印件(加盖淳安县档案馆复印件章)各一份,拟证明原、被告于××××年××月××日办理结婚登记的事实;2、户籍证明打印件一份(加盖淳安县城区派出所户���专用章),拟证明婚生子钱某乙身份情况的事实;3、证人王某的证言,拟证明被告廖某提交的协议书是原告钱某甲在醉酒的状态下签的,并非原告真实意思表示;4、(2013)杭淳商初字第291、292号调解书、(2014)杭淳执民字第145、146号执行调解笔录、和解协议复印件各一份,拟证明原、被告夫妻共同债务情况。

被告廖某答辩称:1、被告同意与原告离婚,但被告要求婚生子钱某乙随被告共同生活,由原告承担每月800元的抚养费;2、被告认为应当按照双方在婚姻存续期间达成的协议来处理夫妻共同财产,故属于夫妻共有的位于淳安县千岛湖镇绿园新村26幢202室房屋应当归被告所有;3、被告认为不存在夫妻共同债务,原告钱某甲欠廖玉峰的钱属于其个人债务,应由原告个人承担;4、被告认为导致夫妻感情破裂的原因是原告在婚姻存续期���出轨,被告是无过错方。被告廖某为证明其主张,向本院提交如下证据:1、协议书原件一份,拟证明原、被告已达成处理夫妻共同财产和债务的协议;2、保证书原件一份,拟证明原告向被告出具保证书一份,载明其自愿将夫妻共有的位于千岛湖镇的房子及全部财产归被告所有,并有原告承担全部外债;3、房屋产权证、土地使用证复印件(与原件核对一致)各二份,拟证明夫妻共有房产的情况。针对被告的答辩意见,原告补充认为:原、被告双方达成的关于夫妻财产及债务处理的协议书是原告在醉酒的状态下被被告逼签的,并非原告的真实意思表示,且该协议在权利义务的分配上显失公平,故该协议是无效的。本院依职权调查取得的询问笔录一份,拟证明经本院询问,原、被告婚生子钱某乙表示如果��母离婚,其愿意跟随母亲生活。证据的分析与认定:原告提交的证据,经质证,被告对证据1、2的三性均无异议;对证据3的有异议,认为该证人所做的证言并不属实,且该证人与原告有利害关系,故该份证据不能作为认定事实的依据;对证据4的真实性无异议,但认为该债务是属于原告的个人债务,不属于夫妻共同债务。被告提交的证据,经质证,原告对证据1有异议,认为虽然该协议书上原告的签名是原告钱某甲本人所签,但这份材料是被告事前打印好,乘原告醉酒不清醒状况下签的,并不是原告真实意思表示,且该协议书的内容显失公平,应是无效的;对证据2的真实性无异议,但认为该保证书不能作为分割夫妻共同财产及共同债务的依据;对证据3没有异议。本院调查取得的证据,经原、被告双方质证,均表示没有异议,同时原告表示其原意尊重婚生子跟随母亲生活的意见,并且原意承担每月800元的抚养费。本院认证如下:原告提交的证据1、2,经被告质证无异议,故本院对这两份证据予以采信;原告提交的证据3,

本院认为该份证人证言系孤证,且与本院采信的其他证据有矛盾,故对该份证据不予采信;原告提交的证据4,

本院认为该份证据符合证据的有效认定条件,对该份证据予以采信。被告提交的证据1,

本院认为,对于该份协议书的效力问题,虽然双方对签订协议书的过程表述不一致,但是原告认可该份协议书上“钱某甲”三个字是其自己签的,且原告未能提交充分证据证明该份协议是被告以欺诈、胁迫的手段或在乘人之危的情况下达成的,该协议应属于原、被告双方自愿对婚姻关系存续期间所得财产以及所负债务的约定,故本院对该份证据予以采信;被告提交的证据2,经原告质证对该份证据的真实性无异议,本院对该份证据的真实性予以采信,至于该份证据能否作为分割夫妻共同财产及共同债务的依据,本院将结合本院采信的其他证据予以综合认证;被告提交的证据3,经原告质证无异议,故本院对该份证据予以采信。本院调查取得的证据,经原、被告双方质证,均无异议,故本院对该份证据予以采信。综合本院采信的证据以及当事人庭审陈述,本院认定如下事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日,生育婚生子钱某乙。2012年3月4日原、被告达成了关于夫妻共同财产及债务享有、承担的协议书,约定:夫妻共有的位于淳安县千岛湖镇绿园新村的房屋归女方享有,婚姻期间所有财产归女方所有,所有债务由男方承担。现原告以夫妻感情破裂为由,向法院��诉离婚。

本院认为:原告钱某甲与被告廖某系合法的夫妻关系,现原、被告双方均表示双方已无感情,同意离婚,可见,原、被告之间的夫妻感情已完全破裂,故原告要求离婚的诉讼请求本院予以支持。关于子女的抚养问题,因婚生子钱某乙现随被告生活,且婚生子也表示愿意跟随被告共同生活,原告也表示尊重婚生子的意见并愿意承担每个月800元的抚养费,故

本院认为婚生子钱某乙随被告廖某共同生活更适宜,并由原告钱某甲承担每个月800元的抚养费。关于夫妻共同财产以及共同债权、债务的处理问题:根据本院采信的证据,

本院认为,应当按照原、被告双方达成的协议进行处理,即原、被告共有的一套房屋归被告廖某所有,双方对外所负的债务应由原告钱某甲负担,故对原告主张协议书无效并要求重新分割共同财产及共同债务的诉讼请求本院不予支���。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第十九条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告钱某甲与被告廖某离婚。

二、婚生子钱某乙随被告廖某生活,原告钱某甲承担自2016年5月10日起至婚生子钱某乙独立生活时止每年9600元的抚养费,款于每年的1月31日前支付。

三、夫妻共同财产:位于淳安县千岛湖镇绿园新村26幢202室(号)住房一套及位于淳安县千岛湖镇绿园新村26幢02室(号)柴间一间归被告廖某所有。

四、夫妻共同债务:根据(2013)杭淳商初字第291、292号调解书所确定的欠廖玉峰的债务由原告钱某甲负担。案件受理费800元,减半收取400元,由原告钱某甲负担200元,被告廖某负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院��交上诉状一份及副本一份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费800元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户行为(工商银行湖滨分理处),户名(浙江省杭州市中级人民法院),账号:12×××68】。

代理

审判员 王 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员 朱惇昊附:《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产��及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。