(2016)豫04民终989号

王洼斗与王占强合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省平顶山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
王洼斗,王占强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省平顶山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫04民终989号上诉人(原审原告)王洼斗,男,1942年1月26日出生,汉族,住河南省汝州市王寨乡王古城村*组,身份证号:4104821942********。被上诉人(原审被告)王占强,男,1962年8月14日出生,汉族,现住河南省汝州市风穴办事处张庄居民区**排**号,身份证号:4104821962********。委托代理人王朋。上诉人王洼斗与被上诉人王占强合同纠纷一案,王洼斗的原审诉讼请求为:1、判令王占强将其在《对换合同》中承诺交给王洼斗的土地交付给王洼斗使用;2、判令王占强赔偿各项损失10000元;3、本案诉讼费由王占强承担。汝州市人民法院于2015年12月21日作出(2015)汝民初字第2011号民事判决。宣判后,王洼斗不服,向本院提起上诉。汝州市人民法院于2016年3月3日将案件移送至本院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月5日对本案进行了审理,现已审理终结。原审查明,2013年10月23日,经中人王武正说合,王洼斗与王占强签订一份对换合同,合同约定:“经过双方协商,王古城村王凹斗河滩地一块与王占强庙后自由地一块对换,永不反悔,空口无凭,立字为证。注:1、属于永久使用;2、如果由一方反悔赔偿对方壹万元正。对换人王凹斗、王占强,中人王武正,2013、10月23日”。现王洼斗起诉称换地合同签订后,王占强一直未将承诺的土地交付给其使用,构成违约,要求王占强将承诺的土地交付给王洼斗使用,并赔偿王洼斗损失10000元。王洼斗提供了2013年10月23日对换合同、2014年5月25日证明及2014年5月30日王古城村委证明各一份证明其主张成立。庭审中,王占强提供的证人王某甲、张某、王某乙、王某丙出庭进行了陈述。原审认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,王洼斗主张换地合同签订后,王占强一直未将承诺的土地交付给其使用,但王洼斗提供的证据不能证明其主张的事实成立,而王占强方证人王某甲、张某、王某乙、王某丙的当庭证词均可证实换地合同签订后,王占强已将约定的土地交付给王洼斗耕种。综上,王洼斗的诉称理由及证据不足,其请求法院不予支持;王占强辩称理由成立,法院予以采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,原审判决:驳回原告王洼斗的诉讼请求。案件受理费100元,由王洼斗负担。原审宣判后,王洼斗不服,上诉请求二审法院撤销原审判决并改判王占强按照合同约定履行,赔偿王洼斗二年以来的误工费、产量损失费和违约金,并追究张某、王某乙、王某丙、王某甲四人的伪证责任。事实与理由:2013年10月23日,王洼斗、王占强双方协商签订换地合同,王洼斗将河滩地一块与王占强庙后自留地一块对换,王洼斗将其河滩地交付给王占强使用后,而王占强一直没有将其承诺的土地交付给王洼斗使用,致使王洼斗利益受损。王占强并找人作伪证。王占强答辩称,1、原审判决认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。原审法院根据双方出示的两份一样的土地对换合同认定了合同关系的成立,在此基础上产生了合同的履行问题。王占强持有换地合同原件,并有证人出庭作证,足以证实王洼斗的起诉不成立。原审法院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定作出的判决是公正的。2、王洼斗提出赔偿其二年来的误工费、产量损失费、违约金的上诉请求,不属于二审法院审理范围,应予以驳回。事实上,王占强已经按照合同的约定履行了义务。3、对于王洼斗提出伪证的问题,其必须提供真实可信的证据加以证明,没有提供真实的证据,王占强不予以认可。综上,王洼斗的上诉理由不能成立,请求驳回其上诉,维持原判。二审另查明,1、2014年5月25日汝州市王寨乡王古城村人民调解委员会出具证明一份,内容为:“王洼斗北河有原生产队分配的土地一块,西边是地边,东临王武成,面积1.2亩。”2、2014年5月30日汝州市王寨乡王古城村人民调解委员会出具证明一份,内容为:“兹有我村村民王洼斗现年71岁,与中人王武正发生责任田与北河分配荒地发生纠纷,请予以解决。”3、原审中王洼斗对其主张的损失并未说明具体的范围。二审查明的其他事实与原审认定事实相一致。

本院认为,本案系合同纠纷。2013年10月23日,王洼斗与王占强签订对换合同一份,该合同约定:“经过双方协商,王古城村王凹斗河滩地一块与王占强庙后自由地一块对换,永不反悔,空口无凭,立字为证。注:1、属于永久使用;2、如果由一方反悔赔偿对方壹万元正。对换人王凹斗、王占强,中人王武正,2013、10月23日”。该合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的规定,应为有效合同。依据《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”合同签订后,王占强将其所有的庙后自由地一块交付王洼斗,并有证人张某、王某乙、王某丙、王某甲在原审庭审出庭作证予以证实。王洼斗上诉称王占强没有将其庙后自由地一块交付给王洼斗使用,王占强提供的证人所作证言系伪证,但王洼斗原审提供的两份证明均系汝州市王寨乡王古城村人民调解委员会出具,且不能证实土地没有实际交付,王洼斗在一、二审中亦未提供其他证据证实土地未实际交付,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,王洼斗应当承担不利的后果。故王洼斗的该上诉理由不能成立,本院不予支持。另外关于王洼斗要求王占强赔偿其二年来的误工费、产量损失费、违约金的上诉请求,因王占强在本案中不存在违约,且误工费、产量损失费不属于本案审理范围,故对王洼斗的该上诉请求不予支持。综上所述,原审判决认定基本事实清楚,处理结果适当,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由王洼斗负担。本判决为终审判决。

审判长  王瑞英

审判员  万军涛

审判员  谢小丽

二〇一六年五月十日

书记员  郭子露