陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初624号原告周某甲,女。委托代理人魏廷清,男,西乡县高川法律服务所法律工作者。被告夏某某(系周某甲母亲),女。被告周某乙(系周某甲胞妹),女。二被告委托代理人袁贵春,陕西兴州律师事务所律师。
原告周某甲与被告夏某某、周某乙共有物分割纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
代理
审判员李强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周某甲及其委托代理人魏廷清、被告夏某某、周某乙及其委托代理人袁贵春均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某甲诉称,原告与被告夏某某系母女关系,与被告周某乙系姐妹关系。1994年,原告初中毕业便外出打工挣钱补贴家用。2000年,原告与被告周某乙共同出资在西乡县**镇**村五组新建砖混结构房屋四间(三间二层、一间一层)及辅助用房。建房因资金缺口较大,直到2004年,原告与被告周某乙才共同将建房借款偿还完毕。2005年4月,原告出嫁到现西乡县城北街道办理处**社区一组。2006年,原告父亲因病去世。2007年11月,被告周某乙结婚,并留在**镇家里与母亲共同生活。2016年,“316国道”扩建工程实施,将原告与被告周某乙共同修建的房屋及辅助用房全部拆除(补偿费用282600元)、并征收、征用了原、被告的承包地、自留地、自留山,总计补偿总额近400000元。二被告对该补偿款据为已有,原告多次请求村、组调解均无果。现起诉请求判令:房屋补偿款397791.9元,原告应分割四分之一,二被告应给付原告应分得的四分之一的房屋补偿款99447.98元。
被告夏某某、周某乙辩称,316国道扩建拆除的房屋并非原、被告及原告父亲在内的家庭成员的共有物,该房屋产权归原告父亲周某丙及母亲夏某某所有。2000年,被告周某乙的父亲周某丙向有关部门申请,经批准后开始修建。房屋建成后,西乡县土地管理局向周某丙颁发了《集体土地使用证》,该证上的权利人为周某丙,故该房屋的所有权人应为周某丙。被告夏某某做为周某丙妻子,应为共有人。建房过程中,原告周某甲虽曾投入了劳力和资金,但这是家庭日常生活中女儿对父母亲建房提供的物质帮助,并不会改变该房屋所有权的权属。故原告以该房屋共有人的身份主张房屋折迁款的分割,缺乏事实和法律依据,请求法院驳回原告的诉讼请求。经���理查明,原告周某甲与被告夏某某系母女关系,与被告周某乙系姐妹关系。1994年至1997年。
原告周某甲与被告周某乙初中毕业后先后外出打工挣钱,补贴家用。2000年,周某丙向有关部门申请建房批准后,原、被告全家四口人共同出资出力在西乡县**镇**村五组新建砖混结构房屋四间(三间二层、一间一层)。2001年9月,西乡县人民政府颁发了西乡县集用(土)字第1103003号集体土地使用证,该证土地使用者为周某丙。2005年4月,原告周某甲出嫁到现西乡县城北街道办事处**社区一组生活至今,同年8月25日,原告周某甲将户籍从**村迁至现**社区一组。2006年,被告夏某某丈夫周某丙因病去世。2007年11月,被告周某乙结婚,留在**家中与母亲夏某某共同生活。2015年,316国道拓宽工程建设项目实施,征用了原告未出嫁前参与修建的房屋,经测算,面积为314.14m2,补偿金额为282726元。同时,实施单位还征用了被告其他财产、加上拆迁补助、过渡费及拆迁奖金,共计补偿总额397791.90元。原告知晓后,要求被告给付应分得的补偿款,经村、组进行调解未达成一致意见。认定上述事实,以下列证据:1、原、被告提交的身份证、户口簿复印件及**村委会证明,证明了原、被告身份、家庭成员情况及原、被告之间相互关系的事实;2、原告提交的**社区居委会证明,证明了原告户口迁出时间;3、原告提交的证人刘某某、周某丁、周某戊的证言,证明了2000年,原、被告全家四口人共同修建房屋的事实;4、被告提交的集体土地使用证,证明了本案所涉房屋土地使用证权利人登记在周某丙名下;5、被告提交的房屋拆迁补偿安置协议、316国道拓宽工程建设用地拆迁登记表、拆迁房屋平面图、316国道改建工程建设拆迁物、附着物补偿明细表,证明了316国道改建工程实施,征用被告房屋及其他财产补偿安置费用情况。上述证据,经本院审查质证,证据来源合法,证明的内容客观真实,且各证据间能够相互印证,具有证明力,本院予以采信。
本院认为,316国道拓宽工程征用拆除二被告居住的房屋系原、被告及周某丙生前四人共同出资出力修建,虽该房屋土地使用证登记在周某丙名下,但应为家庭四名成员共有财产,故原告对该房屋拆迁补偿款享有一定份额。房屋拆迁补偿款从性质上看,不仅是对拆迁房屋进行货币补偿,而且还包括对拆迁户重新建房的安置补偿,故不能仅仅看作是对房屋的纯货币转化形式。故在分配该房屋拆迁补偿款时,应综合考虑拆迁款的性质、相关权利人对该款的依赖程度及当地风俗���合考虑。二被告居住房屋现已被拆迁征用,居无定所,急需资金新建房屋,对该款依赖程度明显高于原告。原告虽在建房时投入了一定资金,但其他家庭成员也投入了相应的精力和财产,在共同努力下才完成了房屋修建,故不能仅仅以资金投入确定房屋权属份额。同时,原告于2004年出嫁后,房屋也主要由二被告负责管护。综上,对房屋拆迁补偿款282726元,原告可适当分得部分金额。原告要求对其他设施财产补偿费用进行分配,因被告否认原告对该部分财物享有权利,原告亦未提交充分证据证实自己对该部分财产享有权属,故原告要求对该部分财产征用补偿费用进行分配的诉讼请求,本院不予支持。对于拆迁补助、过渡费及拆迁奖金共计8000元,系施工单位对拆迁户的专项补偿,原告亦无权分割。故依据《民法通则》第七十八条第一款、《中华人民共和国物权法》第一百零三条、《最高人民法院关于贯彻中华人民共和国民法通则若干问题的意见》第90条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,
判决如下:
一、周某丙、夏某某、周某甲、周某乙共有房屋被征用拆除后所得房屋拆迁补偿款282726元,周某甲分配20%即56545.20元;夏某某、周某乙分配80%即226180.80元。限本判决生效之日起10日内,由夏某某、周某乙给付周某甲;
二、驳回周某甲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,减半收取1350元,由周某甲承担675元,夏某某、周某乙承担675元。案件保���费1120元,由周某甲承担560元,夏某某、周某乙承担560元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本及副本共三份,并预交上诉案件受理费,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
代理
审判员 李强
二〇一六年五月十日
书 记 员 梁平