(2016)陕0124民初341号

李某某与马某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0124民初341号原告李某某,女,汉族,农民。委托代理人刘卫,陕西省周至县148法律服务所法律工作者。被告马某某,男,汉族,农民。委托代理人马忠平,男,汉族,农民。系被告之父。

原告李某某与被告马某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员何有涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某某及委托代理人刘卫,被告马某某之委托代理人马忠平到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原、被告之婚姻系男到女家。婚前原告与前夫生有一子一女,男孩现已成人。双方在互不了解的情况下草率结婚,婚后共同生活期间,原、被告性格差异较大难以沟通,经常因琐事发生矛盾。被告好逸恶劳,不履行家庭义务,现一直分居生活,夫妻关系名存实亡,无法继续共同生活。请求判决原、被告离婚。

被告马某某辩称,原告诉状内容不属实,原、被告婚前是经过充分了解的。双方沟通确实存在一定问题,但原因在于原告。现被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告系经人介绍认识。原告与前夫生有一子一女,男孩卢甲1995年9月5日生,女孩卢乙2004年7月14日生。2013年7月20日原、被告举行结婚仪式,被告入赘到原告家与原告共同生活。同年8月29日补办结婚登记手续。双方婚后无子女。婚后夫妻感情一般,后在共同生活中因琐事发生矛盾,2014年腊月双方分居至今,原告遂于2016年2月18日起诉离婚。此案经调解未果。以上事实,有庭审笔录、当事人陈述等证据证明。详情记录在卷。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。婚后生活难免出现矛盾,夫妻之间应互谅互让,遇事多沟通、多交流,夫妻关系是可以改善的。

原告主张其与被告感情已彻底破裂,但提供的证据不足。故原告离婚之诉请,依法不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告李某某要求与被告马某某离婚之诉讼请求。案件受理费300元(原告已预交),减半收取,由原告李某某负担150元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

代理

审判员  何有涛

二〇一六年五月十日

书 记 员  王佳蓉