(2016)湘1124民初311号

原告蒋某诉被告周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
道县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
道县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蒋某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初311号原告蒋某,女,住广东省东莞市。被告周某,男,住广东省东莞市。

原告蒋某诉被告周某离婚纠纷一案,本院于2016年2月18日受理后,依法适用简易程序,由

审判员周忠改独任审理,于2016年3月28日公开开庭进行了审理,

书记员唐艺玲担任庭审记录。原告蒋某到庭参加了诉讼,被告周某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋某诉称:原、被告于1992年打工相识,1995年同居,1996年2月1日登记结婚。1996年11月生育儿子周甲,2010年2月生育女儿周乙,原、被告婚初感情尚好,2010年被告染上赌博的恶习,对家庭漠不关心,夫妻感情已经破裂,故起诉至法院,请求法院依法判令原、被告离婚,夫妻共同财产依法分割。被告周某未予答辩,亦未出庭参加诉讼。本院

经审理查明:原、被告于1992年打工相识,1995年同居,1996年2月1日登记结婚。1996年11月生育儿子周甲,2010年2月生育女儿周乙。上述事实,有原告的陈述、结婚证、蒋某的身份证明,经庭审质证核实,本院予以认定。

本院认为,本案属离婚纠纷,原、被告从相识到生育小孩,共同生活了多年,双方的夫妻感情是好的,双方在日常生活中为家庭琐事发生矛盾这是在所难免的,只要双方没有大的矛盾冲突和纠葛,互谅互让,多沟通,彼此相互信任,夫妻双方还是能够和好如初的,故原、被告双方的夫妻感情并未破裂,原告诉请离婚,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告蒋某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告蒋某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审判员  周忠改

二〇一六年五月十日

书记员  唐艺玲附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。