(2016)桂0127刑初181号

李某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
横县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
横县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区横县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0127刑初181号公诉机关广西壮族自治区横县人民检察院。被告人李某乙(曾用名李某甲),居民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月27日经本院决定取保候审。横县人民检察院以横检刑诉(2016)131号起诉书指控被告人李某乙犯故意伤害罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。横县人民检察院指派检察员李金恒出庭支持公诉,被告人李某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。横县人民检察院指控,被告人李某乙与被害人李某丙因琐事发生口角产生过矛盾。2015年8月21日18时许,李某丙去到横县南乡镇南乡街钟某家找到李某乙后,双方在钟某家门前发生争执,后李某乙从钟某家中拿了一根铁管打伤李某丙右手臂。经法医鉴定,李某丙的损伤程度构成轻伤二级。在审理中查明,案发后,被告人李某乙主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实;此外,案发后,李某乙与李某丙达成和解协议,由其赔偿李某丙经济损失6000元,其取得李某丙的谅解。上述事实,被告人李某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供的被害人李某丙的陈述,证人钟某、商某的证言,受案登记表,立案决定书,抓获经过,户籍证明,疾病证明书、门诊病历及诊断报告单,刑事和解申请书、刑事和解协议书,谅解书,收条,横县公安局物证鉴定室法医临床学鉴定意见书,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片,以及被告人李某乙在公安机关侦查期间的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某乙故意非法损害他人的身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人李某乙犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。案发后,李某乙主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。此外,案发后,李某乙与李某丙达成和解协议并已按协议赔偿李某丙全部经济损失,取得李某丙谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人李某乙犯罪情节较轻,有自首情节,又赔偿被害人全部经济损失,且取得被害人谅解,有悔罪表现,对被告人宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,符合宣告缓刑条件,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  雷翠芳

二〇一六年五月十日

书记员  甘 芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。