济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)天商初字第476号原告济南天邦化工有限公司,住所地山东省商河县经济开发区内汇源街以北晟朗西路以西,统一社会信用代码:91370126734716075R。法定代表人丁绍文,总经理。委托代理人王丽娟,女,该公司员工,住济南市高新区。委托代理人任博文,男,该公司员工,住济南市历下区。被告咸阳中龙农化有限责任公司,住所地陕西省泾阳县泾干镇兴隆大街44号。法定代表人王珏,经理。被告张明军,男,住陕西省泾阳县中张镇。
原告济南天邦化工有限公司与被告咸阳中龙农化有限责任公司(以下简称中龙公司)、被告张明军买卖合同纠纷一案,原告诉请:1、被告中龙公司支付原告货款132684元及违约金23405元(截止15年4月20日)总计156089元;2、被告张明军承担连带清偿责任。本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
经审理查明,原告与两被告于2014年2月20日签订《区域总代理合同》一份,甲方为原告,乙方为被告中龙公司,丙方为被告张明军,合同主要约定,乙方在咸阳区域内销售甲方产品,乙方总代理甲方农药产品的名称、规格、价格以送货单为准。货物运输由甲方承担运费,乙方代甲方垫付,计入乙方的回款,于季度对账单中体现。结算期限:A类产品到货3天内乙方须将该批货款100%付给甲方,B、C、D类产品到货3天内乙方须将该批货款的80%付给甲方,余款在60天内付清。逾期付款,乙方须支付违约金,违约金=逾期货款总额×0.084%×违约天数。乙方必须在本年度9月30日前与甲方货款两清。若乙方回款率达不到合同要求或甲方要求的,甲方有权停止发货并有权调走未付款部分货物。若乙方连续60天无回款记录,甲方有权随时办理货款两清(货款两清,是指乙方将所欠甲方的货款全额清算并支付给甲方)。本合同有效期自2014年1月1日起至2014年12月31日止。丙方为本合同的担保方,丙方对乙方的本合同项下的全部货款承担连带还款责任。本合同丙方签字担保内容生效,担保期限为:将本合同项下全部货款付清为止。原告在甲方处盖章、被告中龙公司在乙方处盖章,被告张明军在丙方处签名。2014年12月17日,被告中龙公司及其法定代表人在济南天邦化工有限公司业务结帐(账)单加盖公章并签名确认双方业务往来情况,载明:2014-10-2上季度对账后期末余额142684元、回款10000元,总发货额289972元、总回款额80000元、垫付运费5940元、总退货额71348元,退货率24.61%、欠款额132684元,总上:1、中龙公司(乙方)截止到2014年12月10日尚欠济南天邦化工有限公司(甲方)货款总金额为(RMB)大写:壹拾叁万贰仟陆佰捌拾肆元整小写:¥132684元,2、天邦公司规定:年终结算按合同要求货款两清,不同意客户结转欠款。原告在甲方处盖章,被告中龙公司在乙方处盖章。出具对账单后,被告中龙公司未还款,被告张明军亦未履行担保责任。原告主张的违约金,其计算方式为:以逾期货款总额132684元×0.084%×违约天数。违约天数自2014年12月10日起至2015年4月20日止,共计120天,违约金金额为13374元。
本院认为,原告与被告之间签订的《区域总代理合同》合法有效,应受法律保护。协议双方均应按约履行各自义务,因两被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,应视为放弃答辩和举证及对证据进行质证的权利,应当承担由此产生的法律后果。被告中龙公司在结账单上盖章确认即是对其债务的确认,因此,原告持被告中龙公司加盖公章并由其公司法定代表人王珏签字确认的结账单要求其支付相应货款132684元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张根据合同约定要求被告支付违约金,
本院认为,合同就逾期付款违约责任及违约金的计算标准作出了明确约定,原告的该项请求符合合同约定,本院予以支持,合同明确约定9月30日前货款两清,但三方当事人于2014年12月17日才对账确认了债权债务数额,被告中龙公司在确认债务后即应履行付款义务,因此,原告所主张的违约金起算日期应为2014年12月18日;另原告所主张违约金计取标准过高,本院依法调整为按中国人民银行同期贷款利率的4倍计算。原告依据合同担保条款要求被告张明军就被告中龙公司所欠货款承担连带清偿责任,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百一十四条、第一百五十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告咸阳中龙农化有限责任公司于本判决生效之日起十日内,支付原告济南天邦化工有限公司货款132684元。
二、被告咸阳中龙农化有限责任公司支付原告济南天邦化工有限公司违约金,以132684元为基数,自2014年12月18日起计算至2015年4月20日,按中国人民银行同期贷款利率的4倍计算,以13374元为限,与上述款项一并付清。
三、被告张明军对被告咸阳中龙农化有限责任公司的上述第一项债务即货款本金132684元承担连带清偿责任。
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3420元,诉讼保全费1370元,共计4790元,由原告负担90元,两被告负担4700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 张璐璐
人民陪审员 白恩玉
人民陪审员 滕秀芝
二〇一六年五月十日
书 记 员 刘洪明