浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐柳商初字第1796号
原告:叶国芬。
委托代理人:林洁,乐清市人民法律服务所法律工作者。
被告:戴永和。
被告:朱丹丹。
被告:陈多贤。
原告叶国芬与被告戴��和、朱丹丹、陈多贤民间借贷纠纷一案,原告于2015年12月25日向法院提起诉讼,诉请:1、判令被告戴永和、朱丹丹共同偿还原告借款40000元及利息损失(自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至法院判决履行之日止);2、判令被告陈多贤对第一项诉讼请求承担连带保证责任;3、本案诉讼费由三被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定,被告戴永和、朱丹丹于2007年11月6日登记结婚。2014年3月13日,被告戴永和向原告借款40000元,约定还款日期为2014年6月13日,未书面约定利息,由被告陈多贤作为担保人。后经原告催讨,被告至今分文未还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告戴永和向原告借款,并由被告陈多贤提供保证的事实,有被告戴永和、陈多贤亲笔签��的借款借据为凭,事实清楚,证据充分,原、被告之间的借贷及担保关系合法有效,本院予以认定。被告戴永和未按期还款,其行为构成违约,故原告起诉要求其偿还借款本金和利息损失有事实和法律依据,本院予以准许。被告戴永和、朱丹丹系夫妻关系,本案债务发生在俩被告夫妻关系存续期间,故系夫妻共同债务,应由俩被告共同偿还。被告陈多贤在借款借据的担保人处签名,但未明确担保方式,应承担连带责任保证。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。因原告未提供证据证明其在保证期间内向被告陈多贤主张过保证责任,故原告的起诉已超过保证期间,被告陈多贤免除保证责任。被告戴永和、朱丹丹、陈多贤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法予以缺席��判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告戴永和、朱丹丹应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告叶国芬借款本金40000元及利息损失(以本金40000元为基数,自2015年12月25日起按中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率计算至本判决确定履行之日止)。款交本院柳市人民法庭转付。
二、驳回原告叶国芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案���理费800元、公告费200元,由被告戴永和、朱丹丹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 王怡如
人民陪审员 刘浦乐
人民陪审员 唐小燕
二〇一六年五月十日代
书 记员 黄媛媛