吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初691号
原告:吉林省龙都农牧专业合作社。住所:农安县。
法定代表人:孙武,理事长。
委托代理人:乔永东,合作社职员。
被告:张洪双,男,汉族,农民,1966年12月20日生,现住农安县。(缺席)原告吉林省龙都农牧专业合作社(以下简称:龙都合作社)诉被告张洪双买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告龙都合作社的委托代理人乔永东到庭参加诉讼,被告张洪双经传票传唤未出庭应诉,现本案已缺席审理终结。龙都合作社诉称,2013年2月27日原、被告签订“高产栽培技术增收致富合同书”一份,约定由原告提供符合国家标准的化肥及所配套的种子和农药给被告使用。并为被告提供了高产栽培技术指导和服务。此后原告按照合同约定把所有产品送达给被告后,被告以其没有现金支付货款为由拖欠至今。至今原告多次催要仍拒不偿还,而且逃避原告的财务催款人员。因此,原告要求被告立即给付货款14,730.00元。本案受理费及邮寄费用由被告承担。被告未出庭应诉,亦未提交答辩意见。本案在审理中,原告为证实自己的主张,向本院提供了相关证据如下:高产栽培技术贷款增收致富合同书一份;高产套装产品品种、数量、金额明细表一份;收条一份。证明原告与被告之间的合同关系成立,被告收到原告提供的种子、化肥、农药的事实及欠款14,730.00元。被告未出庭应诉,亦未提交反驳证据。通过庭审,对原告所提交的证据,因被告未出庭质证,是对自己诉讼权利的放弃,本院对以上证据予以确认。
经审理查明,2013年2月27日,原告龙都合作社与被告张洪双签订“高产栽培技术增收致富合同书”,约定由原告提供符合国家标准的化肥及所配套的种子和农药给被告使用,并为被告提供了高产栽培技术指导和服务。被告向原告订购了农贸套装产品2.5套(垧),每套为每垧地所用化肥、种子、农药等农贸产品。每套(垧)产品单价5800元,总计14,730.00元。原告按照合同约定把所有产品送达给被告后,被告收到货后没能给付货款。现原告诉至来院,要求被告立即给付货款14,730.00元,并承担诉讼费及邮寄费。庭审中原告龙都合作社放弃部分货款诉求,要求被告张洪双按每套(垧)3,500.00元给付。
本院认为,原告龙都合作社与被告张洪双之间买卖关系成立,被告欠原告种子、农药、化肥款总计14,730.00元未付事实清楚。被告收到原告的种子、农药、化肥后应按约定给付货款。庭审中原告龙都合作社要求被告张洪双按每垧地3500元给付货款即8,750.00元的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、一百五十九条、一百六十一条之规定,
判决如下:被告张洪双于本判决生效后立即给付原告吉林省龙都农牧专业合作社货款8,750.00元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费168.25元和邮寄费108元由被告张洪双负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 陈明江
审 判 员 崔永富
人民陪审员 孟 灵
二〇一六年五月十日
书 记 员 赵运兴