(2016)黑0421民初141号

葛XX诉于XX离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
鹤岗市绥滨县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
鹤岗市绥滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
葛XX,于XX
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法��关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省萝北县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0421民初141号原告葛XX,男,1976年2月17日出生,汉族,无职业。被告于XX,女。1971年5月28日出生,汉族,无职业,现下落不明。

原告葛XX诉被告于XX离婚纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法由

审判员王平担任

审判长、

人民陪审员李建军、

人民陪审员赵金豹组成合议庭于2015年4月27日公开开庭进行了审理。原告葛XX到庭参加了诉讼,被告于XX经公告送达后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告葛XX诉称,原、被告于2011年12月31日补办结婚登记手续,婚生女葛萱系婚前生育,婚生女葛萱出生一年后,因原告患肾病住院,住院期间被告舍弃原告及婚生女葛萱而离家出走,现已五年多,故诉至法院,请求人民法院依法判令1、原、被告离婚;2、婚生女葛萱由原告葛XX自行抚养,应将婚生女葛萱的低保钱返给原告。被告于XX经合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。原告葛XX为证明其诉讼主张向本院提供了以下证据:证据一、结婚证一份,证明原、被告系夫妻关系;证据二、萝北县凤翔镇东菜村证明一���,证明双方举行结婚仪式时间及被告离家出走的时间;证据三、户口薄复印件一份,证明婚生女葛萱姓名及出生时间。被告于XX未到庭进行质证,也未提供证据。分析原告提供的证据,因原告提供的证据均为有关部门出具或颁发,且证据之间相互印证,故本院对该三组证据予以确认。根据当事人的举证及本院对上述证据的认证意见并结合当事人庭审陈述,

本院查明本案事实如下:原、被告经介绍认识,双方于2004年举行结婚仪式,2009年12月12日婚生女葛萱出生,后在萝北县民政局补办婚姻登记手续,2010年5月原告患病住院期间被告于XX离家出走,下落不明。

本院认为:根据法律规定,感情破裂时准予离婚的标准。本案中,原告葛XX与被告于XX系经介绍相识后举行婚礼并同居生活,此后,原、被告又补办了结���登记,其婚姻状况属合法婚姻。根据《中华人民共和国婚姻法》规定,夫妻双方有相互扶养的义务,而被告于XX在原告患病住院期间离家出走,且至今被告于XX下落不明已满两年,依法可认定原、被告感情确已破裂,故本院准予原、被告离婚;原告要求自行抚养婚生女葛萱,符合法律规定,又因被告在婚生女葛萱出生后不久即离家出走,故本院准予婚生女由原告葛XX自行抚养;因被告未到庭参加诉讼,无法查明其夫妻共同财产及共同债务等,故本院对原、被告夫妻共同财产及共同债务不予处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款、《最高人法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第四条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告葛XX与被告于XX离婚;

二、婚生女葛萱由原告葛XX自行抚养;

三、驳回原告葛XX的其他诉讼请求。案件受理费300.00元,公告费600.00元,由原告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鹤岗市中级人民法院。

审 判 长  王 平

人民陪审员  李建军

人民陪审员  赵金豹

二〇一六年五月十日

书 记 员  李 娟