襄阳市襄州区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂0607行审126号申请执行人襄阳市质量技术监督局襄州区分局(以下简称襄州质监分局)。住所地:襄阳市襄州区汉津路*号。法定代表人李俊学,局长。被执行人湖北路德混凝土有限公司(以下简称路德公司)。住所地:襄阳市经开区东津镇吴湾村*组。法定代表人陈明兵,总经理。申请执行人襄州质监分局于2016年4月14日向本院申请强制执行(襄州)质监罚字(2015)第三科01号行政处罚决定。本院于当日立案受理后,依法组成由
审判员吴晓芳担任
审判长,
审判员韩庆东、
人民陪审员熊华荣参加评议的合议庭对案件进行了评议。本案现已审查终结。2015年7月21日,襄州质监分局作出(襄州)质监罚字(2015)第三科01号行政处罚决定书认定,路德公司向湖南省建筑工程集团总公司承建的华润新能源板桥风电项目工程出具的强度等级C35的混凝土开盘鉴定及混凝土配合比设计报告中,设计配合比水泥用量为330kg/m3,无矿粉使用量。但是路德公司实际生产并向该项目工程销售的强度等级C35混凝土水泥用量却为190kg/m3、矿粉用量为120kg/m3。路德公司自行重新设计混凝土配合比,使得生产中使用的原材料与送检备案的配合比设计中的原材料在品种和数量上不一致,违反了《混凝土质量控制标准》GB50164-2011第4章第4.0.3条,对首次使用、使用间隔时间超过三个月的配合比例应当进行开盘鉴定,开盘鉴定应符合生产使用的原材料应与配合比设计一致的规定,属《中华人民共和国产品质量法》第十三条规定的违法行为。应认定路德公司生产销售不符合国家标准混凝土的行为违法,违法销售数量为531m3,价格336元/m3,税后成本290元/m3,货值178416元,违法所得24426元。鉴于路德公司能够主动配合执法调查,按照《湖北质量技术监督系统行政处罚自由裁量权行使指导规则和指导标准(试行)》第十条,应视为轻微情节予以处罚。根据《中华人民共和国产品质量法》第四十九条的规定对路德公司处以:1.责令停止生产销售;2.处生产销售产品货值金额1.3倍罚款231940.8元;3.没收违法所得24426元的行政处罚。收到该处罚决定书后,路德公司在法定期限内,即未申请行政复议、提起行政诉讼,也未履行义务。2015年12月14日,襄州质监分局依法向路德公司送达了限期履行义务催告书,但路德公司在限期内未予履行,故襄州质监分局申请人民法院强制执行。
本院认为,被执行人在法定期限内没有主动履行其法律义务,申请执行人因此向人民法院申请强制执行。依据《中华人民共和国产品质量法》第四十九条的规定,申请执行人对被执行人作出的行政处罚决定符合法律法规规定,依法应准予强制执行。依照最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款之规定,
裁定如下:准予强制执行。
审 判 长 吴晓芳
审 判 员 韩庆东
人民陪审员 熊华荣
二〇一六年五月十日
书 记 员 方 敏