(2016)豫0926刑初63号

胡某、郭某滥伐林木一审刑事判决书

法院
范县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
范县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
胡某,郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省范县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0926刑初63号公诉机关范县人民检察院。被告人胡某,男,1956年1月1日出生,汉族。辩护人林旭,河南忠义律师事务所律师。被告人郭某,男,1967年12月9日出生,汉族。辩护人程伟东,河南忠义律师事务所律师。上列二被告人均因涉嫌滥伐林木犯罪于2015年5月8日被范县森林公安局取保候审。因涉嫌滥伐林木犯罪,经本院决定于2016年4月12日被依法执行逮捕,现羁押于范县看守所。范县人民检察院以范检公诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人胡某、郭某犯滥伐林木罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。范县人民检察院指派检察员谢佳吝、王某出庭支持公诉,被告人胡某及其辩护人、被告人郭某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。范县人民检察院指控称,2015年4月16日、17日,被告人胡某伙同郭某在没有办理林木采伐许可证的情况下,在范县陆集乡刘庄村村东共采伐杨树58棵。经鉴定,被伐林木立木材积为25.0601立方米。为证实上述犯罪事实,公诉机关当庭提供了被告人供述,证人证言,鉴定意见,户籍证明等证据,认为被告人郭某、胡某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条的规定,建议在有期徒刑一年六个月以下量刑,并处罚金,二被告人系初犯、偶犯,可以适用缓刑。

被告人胡某对指控的犯罪事实无异议。辩护人的辩护意见是,被告人系初犯,认罪态度较好,建议判处缓刑。

被告人郭某对指控的犯罪事实无异议。辩护人的辩护意见是,被告人犯罪社会危害性较小,建议适用缓刑。

经审理查明,2015年4月16日、17日,被告人胡某、郭某合伙到范县陆集乡刘庄村,以18200元的价格购买赵某的杨树58棵,在没有办理林木采伐许可证的情况下,擅自采伐该58棵杨树。经林业部门鉴定,被伐林木立木材积为25.0601立方米。5月8日,根据群众举报,范县森林公安局将郭某、胡某传唤到案,二被告人如实供述了上述事实。上述事实,二被告人在开庭审理过程中也无异议,且有证人赵某的证言,二被告人的户籍证明、无前科证明,范县林业局出具的证明,指认现场照片,范县林业局林业技术推广站对涉案已伐林木的鉴定报告,现场勘验、检查、辨认笔录,破案报告等证据证���,足以认定。

本院认为,被告人胡某、郭某违反森林法的规定,在未经林业主管部门批准并颁发采伐许可证的情况下,将其合伙购买的林木任意采伐,且数量较大,其行为均已构成滥伐林木罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。二被告人归案后及庭审中能如实供述其犯罪事实,可对其从轻处罚。经山东省郓城县司法局评估,二被告人均符合社区矫正条件。辩护人建议对被告人判处缓刑的意见,本院予以支持。根据胡某、郭某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第二十五条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人胡某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币15000元(已缴清)。被告人郭某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币15000元(已缴清)。(二被告人的缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  侯胜才

审判员  石宝文

审判员  范甫娟

二〇一六年五月十日

书记员  侯志坚