(2016)沪0110刑初335号

刘某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初335号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人刘某,男,1982年2月16日出生,汉族,住上海市宝山区。

公诉机关以沪杨检公诉刑诉(2016)334号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年2月至3月4日,被告人刘某在其工作的本市杨浦区中原路XXX号欧尚超市中原店内,乘其他同事未上班,二楼非食品类办公室内无人之机多次进行盗窃,窃得被害人孙某人民币360元、郝某某人民币250元、余某人民币200元、周某某人民币120元、金某某中华硬壳香烟3包、金圣典藏硬壳香烟5包。2016年3月4日,被告人刘某在欧尚超市中原店被民警抓获。经杨浦区价格认证中心鉴定,上述中华硬盒香烟3包价值人民币135元,金圣典藏硬壳香烟5包价值人民币175元。案发后,追回中华硬壳香烟1包、金圣典藏硬壳香烟2包,并已发还被害人金某某。该院认为被告人刘某具有如实供述犯罪事实的从轻处罚情节,建议判处被告人刘某拘役三个月以上四个月以下,并处罚金。

被告人刘某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人刘某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役三个月,罚金人民币一千元;(刑期自2016年3月4日起至2016年6月3日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)二、责令被告人刘某退赔违法所得人民币1,125元发还各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 周 雯

二〇一六年五月十日

书记员 曹玉强附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。