(2016)桂0326民初38号

于连和与于福胜、张丽萍生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
永福县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
永福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
于连和,于福胜,张丽萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十二条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区永福县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0326民初38号原告于连和,农民。委托代理人刘波,广西务诚律师事务所律师。委托代理人罗姗姗,广西务诚律师事务所实习律师。被告于福胜,农民。被告暨法定代理人于增权,农民。被告暨法定代理人李冬秀,农民。被告张丽萍,农民。

原告于连和与被告于福胜、于增权、李冬秀、张丽萍健康权纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理,依法由

审判员韦海国担任

审判长,与

审判员孟明权、

人民陪审员张于娟组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭进行了审理。原告于连和及委托代理人刘波、罗姗姗到庭参加诉讼,被告于��胜、于增权、李冬秀、张丽萍经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告于连和诉称,2015年3月11日,被告于福胜在于桂嫂家门口掏出匕首将原告左肩、颈部捅伤后,原告被送往永福县人民医院治疗,××情严重,遵医院指示于同日转入中国人民解放军181中心医院住院治疗,共花费医疗费98212.58元。2015年3月24日,广西永福县公安局委托广西脑科医院司法鉴定所对被告于福胜进行鉴定,鉴定结论为精神分裂症,2015年4月29日广西永福县公安局委托桂林市正兴司法鉴定所对原告的伤势作出人体损伤司法鉴定,鉴定结论为轻伤一级。2015年9月24日广西永福县公安局委托桂林市正华司法鉴定所对原告的伤残作出司法鉴定,鉴定意见为外伤致颈髓损伤构成六级伤残、左尺骨鹰嘴开放性骨折,取出骨折内固定物术所需后续费8000元,伤后休息期为365天,护理期限为150天,营养期限为60天。

原告多次与被告协商赔偿事宜,但被告一直推卸责任,不予赔偿。

被告张丽萍、父亲于增权、母亲李冬秀明知被告于福胜患有××,却没有尽到相应的监护责任,应与被告于福胜承担连带赔偿责任。因此,原告请求四被告赔偿原告人身损害赔偿费用为:1、请求判决被告赔偿原告医疗费98212.58元,残疾赔偿金246690,误工费80408元,住院期间陪护费10400元、康复期间护理费1500元、住院伙食补助费7200元,营养费3960元,住宿费7200元,交通费500元,鉴定费2900元,取出骨折内固定物术所需后续费8000元,精神损害抚慰金20000元,上述各项合计500470.58元。后期治疗费另行起诉。2、本案诉讼费由被告承担。被告于增权、李冬秀、张丽萍经本院传唤,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,视为放弃答辩权利。被告于福胜向本���提交了书面答辩。

被告于福胜书面辩称,1、被告张丽萍与被告于福胜已于2012年7月27日离婚,2015年3月11日被告于福胜因发病伤害原告,与被告张丽萍无关,不应将张丽萍列为被告。2、被告于福胜身体正常,父母于增权、李冬秀没有监护责任,不应将父母于增权、李冬秀列为被告。3、原告于连和在诉讼中提出医疗费等经济损失有不合理之处,法院不应支持。医疗费应以正式发票计算,误工费以每月4000元计算无法律依据。营养费、出院后的护理费、精神损失费、住院期间陪护费,计算过高,出院后没有护理费的法律规定,各项费用应参照广西壮族自治区人身损害赔偿项目计算标准进行计算,超出部分应不予支持。4、因原告在案发前一天晚上,当着被告于福胜及其他村民的面,讲搞被告于福胜的老婆,第二天被告于福胜才用水果刀刺伤原告的,原告对本案��发生存在一定过错,应承担次要责任,即40%的责任,被告于福胜承担60%的责任。在诉讼中,原告对其陈述的事实提供的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告的身份情况。2、永福同鑫木材加工厂出具的证明,证明原告为工人,工资每月4000元。3、桂林市正兴司法鉴定所司法鉴定意见书,证明原告于连和的人体损伤程度为轻伤一级。4、桂林市正华司法鉴定所司法鉴定意见书,证明被告于福胜伤害原告于连和构成的伤残六等级及误工期365天,护理期150天,营养期60天,取出骨折内固定物术所需后续费8000元左右。5、永福县人民医院24小时内入出院记录,证明原告入院时诊断为左尺骨鹰嘴开放式骨折、全身多处刀伤、颈髓损伤。6、××情摘要书,证明①原告转院后诊断为开放性颈髓损伤(��脊液漏)并双下肢瘫(ASIA分级为A级)、左尺骨鹰嘴开放式骨折、左侧桡尺神经损伤、全身多处刀伤清创缝合术后、神经源性膀胱、尿路感染;②证明住院时间是2015年3月11日——2015年5月7日,住院天数为57天。7、中国人民解放军181中心医院医学诊断证明书,证明内容同证据6。8、中国人民解放军181中心医院出院证,证明2015年3月11日——2015年5月7日,原告住院天数为57天。9、中国人民解放军181中心医院出院证,证明①原告转院后诊断为开放性颈髓损伤(脑脊液漏)并双下肢瘫(ASIA分级为A级)、左尺骨鹰嘴开放式骨折、左侧桡尺神经损伤、全身多处刀伤清创缝合术后、神经源性膀胱、尿路感染;②证明原告住院时间是2015年5月7日——2015年5月22日,住院天数为15天。10、中国人民解放军181中心医院医学诊断书,证明内容同证据9��11、中国人民解放军181中心医院陪护证明,证明2015年3月11日至2015年4月10日原告住院治疗××情严重需二人护理;2015年4月11日至2015年5月22日原告住院治疗需由1人护理。12、中国人民解放军181中心医院收费票据及费用清单,证明原告住院期间共花费94772.58元。13、桂林医学院附属医院门诊收费票据,证明原告于2015年9月24日到该院检查的费用440元。14、桂林市正兴司法鉴定所收据和发票,证明原告在该所进行的人体损伤程度的鉴定费用1000元。15、桂林市正华司法鉴定所发票、活体损伤鉴定委托书,证明原告在该所进行的伤残等级、后续医疗费、护理期限、营养期进行鉴定的鉴定费用1900元。16、活体损伤鉴定委托书,证明内容同证据15。17、永福县人民医院住院预交款备查,证明原告在永福县人民医院���疗花费3000元。18、永福县苏桥镇黑石岭村民委员会证明,证明原告长期在外务工。被告于福胜、于增权、李冬秀、张丽萍无故未到庭参加诉讼,视为放弃质证权。被告于福胜在举证期限内向法庭提供的证据有:1、鉴定书,证明被告致伤原告时处于××发病期。2、离婚证,证明于福胜与张丽萍于2012年7月27日离婚。3、残疾人证,证明于福胜系××人。经过庭审举证、质证,原告于连和对被告于福胜提交的证据质证如下:对证据1,系复印件,真实性不予认可,对证明的内容不认可。对证据2、3,系复印件,对真实性不认可。原告于连和提供的证据1-18,经本院审查其真实性予以认可;被告于福胜提供证据1-3,经本院核实审查,其真实性予以认可。通过当事人举证、法庭认证及当事人陈述,

本院查明��件事实如下:1、2015年3月11日,被告于福胜在于桂嫂家门口掏出匕首将原告左肩、颈部捅伤后,原告被送往永福县人民医院治疗,花费医疗费3000元,××情严重,遵医院指示于同日转入中国人民解放军181中心医院住院治疗,共花费医疗费93892.58元及桂林医学院附属医院检查费440元医疗费合计97332.58元。2015年3月24日,广西永福县公安局委托广西脑科医院司法鉴定所对被告于福胜进行鉴定,鉴定结论为精神分裂症,2015年4月29日广西永福县公安局委托桂林市正兴司法鉴定所对原告的伤势作出人体损伤司法鉴定,鉴定结论为轻伤一级。2015年9月24日广西永福县公安局委托桂林市正华司法鉴定所对原告的伤残作出司法鉴定,鉴定意见为外伤致颈髓损伤构成六级伤残、左尺骨鹰嘴开放性骨折,取出骨折内固定物术所需后续费8000元左右,伤后休息期为365天,护理期限为150���,营养期限为60天。另查明,于福胜与张丽萍于2012年7月27日已离婚。

本院认为,公民的人身健康权应受法律保护。被告于福胜经鉴定为××人,属于限制行为能力人。根据民法通则第一百三十三条及侵权责任法第三十二条的规定,其侵权责任由监护人来承担,属于被告于福胜的财产,应先支付原告的赔偿费用,不足部分由监护人承担。因被告于福胜伤害原告时已与被告张丽萍已离婚,双方已不是夫妻关系,被告张丽萍没有监护被告于福胜的义务。因此,被告张丽萍对被告于福胜的侵权行为不承担责任。被告于增权、李冬秀作为被告于福胜的父母,系被告于福胜的监护人,明知被告于福胜患有××未加以监管,未尽到监护责任,应当承担相应的侵权责任。虽然村委会证明原告长年在外务工和永福同鑫木材加工厂工资证明,但不足以证明原告长期就在城镇务工,因此,原告要求以城镇居民人均收入计算赔偿标准,本院不予支持。至于原告主张的赔偿项目及数额应根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定和《2015年广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,计算如下:1、医疗费:原告主张在桂林一八一医院住院费94772.58元,经计算实际为93892.58元,此款原告已实际支出,本院予以支持。桂林医学院附属医院检查费440元及原告在永福县人民医院预交的3000元费用,其费用已支出,本院予以支持。医疗费合计97332.58元。2、护理费:分三部分计算:(1)原告在桂林一八一医院住院期间,根据其医院出具的证明(2015年3月11日至2015年4月10日)的护理费,××情严重,需留陪护人员2人,护理天数72天,参照农、林、牧、渔业职工平均工资计算,护理费��:27071元/年÷365天×30天×2人=4450元;(2015年4月11日至2015年5月22日)的护理费,××情减轻,需留陪护人员1人,护理费为:27071元/年÷365天×42天×1人=3315元,合计7565元。(2)原告出院后至定残日止,即2015年5月23日至2015年9月29日止共计130天,按1人护理,护理费为:27071元/年÷365天×130天×1人=9641.7元,(3)原告定残后的护理,鉴定意见为150天,护理费为:27071元/年÷365天×150天×1人=11125元,护理费共计:24081.7元。3、住院伙食补助费:根据人身损害司法解释的规定及参照《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》(1)原告住院伙食补助费:72天×100元/天?人=7200元,(2)住院期间陪护人员的伙食补助费:(30天×100元/天?人×2人)+(42天×100元/天?人×1人)=10200元;合计17400元。4、营养费:原告请求支付营养费3960元,根据医院医嘱和原告伤残情况,不算过高,本院予以支持。5、住院期间陪护人员的住宿费:原告因没有租房或在外住宿的相关证据,其请求支付住宿费7920元的诉求,本院不予支持。6、误工费:根据人身损害司法解释第二十条规定,从事发之日起计算至定残日前一天止,原告的误工时间为2015年3月11日至2015年9月18日,共计191天。参照农、林、牧、渔业职工平均工资计算:27071元/年÷365天×191天=14165.9元。7、残疾赔偿金:原告受伤后经鉴定构成六级伤残,依据人身损害司法解释第二十五条的规定,根据伤残等级加以确定残疾赔偿金,应按50%计算,即:20年×7565元/年×50%=75650元。8、交通费:原告请求交通500元,虽然没有提供发票,但原告住院长达72天,并后来进行复查,500元交通费应实际已支出,本院予以支持。9、精神���害抚慰金:因原告受伤致残,四肢行动不便,在今后生活上造成极大的困难,给其本人和家人带来精神上的痛苦,在精神上应给予其本人和家人一定的经济抚慰。原告请求赔偿精神损害抚慰金20000元,

本院认为不算过高,本院予以支持。10、鉴定费:原告的伤残因被告原因造成,进行伤残鉴定所须费用2900元应由被告承担。11、后续医疗费:根据人身损害司法解释第十九条第二款规定,根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。原告取出骨折内固定物术所需后续费8000元,鉴定意见已确定,本院予以支持。经计算,上述共有11项赔偿项目总计为:263990.18元。原告在本案中不存在过错,上述费用没有超过原告请求的数额,其费用应从属于被告于福胜的财产中支付,不足部分由被告于��胜的监护人于增权、李冬秀承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,第三十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告于增权、李冬秀赔偿原告于连和各项经济损失263990.18元(其各项经济损失应优先从属于被告于福胜的财产中支付)。

二、驳回原告于连和其他诉讼请求。本案案件受理费8805元,由被告于增权、李冬秀负担。上述应付款项,义务人应当在本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费8805元[开户名称:桂林市中级人民法院,开户银行:中国农行银行桂林高新支行,帐号:20×××16]。上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  韦海国

审 判 员  孟明权

人民陪审员  张于娟

二〇一六年五月十日代理

书记员  徐全兴