(2015)北民初字第618号

安阳市希旺运输有限责任公司与中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司财产保险合同纠纷一审民事裁定书

法院
安阳市北关区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
安阳市希旺运输有限责任公司,中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十二条第一款,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省安阳市北关区人民法院民 事 裁 定 书(2015)北民初字第618号原告安阳市希旺运输有限责任公司,住所地安阳市。法定代表人朱怀生,该公司总经理。委托代理人李霞,女,住安阳市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市。负责人吕红伟,该公司总经理。委托代理人李成刚,男,住安阳市。

原告安阳市希旺运输有限责任公司(以下简称希��运输公司)诉称,豫E993**(豫EQ5**挂)车辆的所有人系河南吉祥运输有限公司,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称太平洋保险公司)处投保商业险和车损险,并不计免赔。被保险人系原告希旺运输公司。2014年12月3日6时20分,以上车辆由司机张文彬驾驶行驶至安徽省金寨县南溪镇丁埠街道处时,和他人发生交通事故,造成他人人员伤亡、财产损失及事故车辆受损的交通事故。经当地交警部门认定:张文彬负事故的全部责任。豫E993**(豫EQ5**挂)车辆发生的本起交通事故,和受损方就财产中部分损失达成调解,并予以赔偿。因车辆系营运车辆,长时间停运会继续扩大损失。故原告希旺运输公司派具体负责该车的人员将车辆拉回后对车辆损失进行了评估,目前损失已经确定。现原告希旺运输公司提起诉讼,要求被告太平洋保险公司给付原告希旺运输公司因车辆发生事故产生的损失127765元。

本院认为,财产保险的被保险人在保险事故发生时,对保险标的应当具有保险利益。保险事故发生时,被保险人对保险标的不具有保险利益的,不得向保险人请求赔偿保险金。所谓保险利益是指投保人或者被保险人对保险标的具有法律上承认的利益。本案中涉及的保险标的豫E993**、豫EQ5**挂号车的车辆所有人为河南吉祥运输有限公司,且原告希旺运输公司未能提供证据证明其对该车具有法律上承认的某种利益关系。故本院认定,本案交通事故发生时,原告希旺运输公司作为被保险人对保险标的豫E993**、豫EQ5**挂号车不存在保险利益,原告希旺运输公司主体不适格,依法应当予以驳回起诉。依照《中华人民共和国保险法》第十二条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,

裁定如下:驳回原告安阳市希旺运输有限责任公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  张 静

审 判 员  周钊华

人民陪审员  夏晓枫

二〇一六年五月十日

书 记 员  贾 路