(2016)鄂1123民初465号

邓某某与雷某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
罗田县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
罗田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某某,雷某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省罗田县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1123民初465号原告邓某某。委托代理人李格均,湖北枫园律师事务所律师。代理权限为一般授权代理。被告雷某某。委托代理人廖绪斌,罗田县凤山法律服务所法律工作者,代理权限为一般授权代理。本院于2016年3月15日立案受理原告邓某某与被告雷某某离婚纠纷一案,依法适用简易程序由

审判员熊光烈独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理,原告邓某某及其委托代理人李格均,被告雷某某及其委托代理人廖绪斌均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告邓某某诉称,原告邓某某与被告雷某某于2005年腊月底经人介绍相识,2006年9月8日结婚,2008年9月14日生育一子雷某甲。婚前原、被告双方了解不深,婚后因性格不和,常为家庭琐事发生争吵。原、被告双方从2013年起开始分居至今。现原告邓某某以与被告雷某某夫妻感情已彻底破裂为由,诉至人民法院,请求依法判决与被告雷某某离婚;婚生子雷某甲由原告邓某某抚养,被告雷某某每月给付500元抚养费。

被告雷某某辩称,原告邓某某所诉不是事实,原、被告婚前经过一定的了解后自愿登记结婚的,婚后并生育了小孩雷某甲,被告雷某某不同意离婚。原告邓某某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、原告的身份证复印件、结婚登记审查处理表、被告户籍证明各一份。拟证明原、被告的主体适格以及原、被告的婚姻关系。证据2、平湖乡秋千厂村委会证明一份。拟证明原告2013年起在外务工回家期间一直在娘家生活。证据3、吴江市瑶佳纺织厂出具的证明复印件一份。拟证明原告自2013年之后与被告一直分居。被告雷某某为反驳原告的诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、被告代理人廖绪斌对雷某乙、雷某丙的调查笔录各一份,拟证明原、被告夫妻感情很好,婚生子一直由被告抚养。证据2、平湖乡大垴村委会证明一份。拟证明原、被告生育的小孩一直由被告抚养至今。经庭审举证、质证,被告雷某某对原告邓某某提交的证据发表如下质证意见:对证据1无异议;对证据2有异议,其证据形式不合法,没有证明人的签名,且基层组织不能证明原、被告的夫妻感情不和,不能达到原告的证明目的;对证据3的真实性有异议,该证据系复印件,不能达到原告的证明目的。原告邓某某及其委托代理人李格均对被告雷某某提交的证据发表如下质证意见:对证据1有异议,因调查笔录属于证人证言,证人应当出庭作证,其证言内容不能证明原、被告夫妻感情较好;对证据2有异议,村委会证明不能证明原、被告夫妻感情较好,但对证明小孩系被告方抚养没有异议。对原、被告双方提交的证据,本院经评议后作出如下认证:原告邓某某提交的证据1,被告无异议,本院依法予以采信;对证据2,形式不合法,本院依法不予采信;对证据3,系复印件且形式不合法,本院依法不予采信。对被告雷某某提交的证据1,因证人未到庭质证,其证明效力较弱,本院依法不予采信;对证据2,关于小孩的抚养问题,原告无异议,本院依法予以采信。

经审理查明,原告邓某某与被告雷某某于2005年腊月底经人介绍相识,2006年9月8日结婚,2008年9月14日生育一子雷某甲。婚后原、被告双方因性格不和,常为家庭琐事发生争吵。原、被告双方从2013年起各自外出务工,联系较少。现原告邓某某以与被告雷某某夫妻感情已完全破裂为由,诉至本院,请求依法判决与被告雷某某离婚;婚生子雷某甲由原告邓某某抚养,被告雷某某每月给付500元抚养费。

本院认为,原、被告双方系自由恋爱、自愿登记结婚,婚前有过一定的了解,婚后共同生活时间较长,并生育一子,只要原、被告珍惜双方的夫妻感情,加强沟通与交流,正确处理家庭关系,夫妻感情仍有和好的可能。同时,原告邓某某亦未能举证证明原、被告夫妻感情完全破裂,故原告邓某某要求与被告雷某某离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告邓某某要求与被告雷某某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告邓某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件上诉费300元,款汇湖北省黄冈市中级人民法院立案庭。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  熊光烈

二〇一六年五月十日

书记员  熊应福第4页共4页