河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终4360号上诉人(原审被告)太平财产保险有限公司河南分公司,住所地郑州市金水区。负责人文晓娜,该分公司总经理。委托代理人刘文超,河南英协律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张花珍,女,汉族,1937年5月22日出生。委托代理人黄娟,河南省新密市袁庄法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)赵胜利,男,汉族,1976年8月10日出生。被上诉人(原审被告)渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地郑州市金水区。负责人王海松,该支公司总经理。委托代理人韩永辉,该公司员工。上诉人太平财产保险有限公司河南分公司(以下简称太平保险公司)与被上诉人张花珍、赵胜利、渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称渤海保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,张花珍于2015年5月11日向河南省新密市人民法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告支付原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费等暂定为5万元;2、依法判令渤海保险公司在保险范围内承担保险责任;3、本案诉讼费用由被告承担。张花珍于2015年5月13日申请追加太平保险公司为本案共同被告。河南省新密市人民法院于2015年12月28日作出(2015)新密民一初字第1517号民事判决,原审被告太平保险公司不服,向本院提起上诉。本院于2016年3月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月13日公开开庭审理了本案。上诉人太平保险公司的委托代理人刘文超、被上诉人张花珍的委托代理人黄娟、被上诉人赵胜利到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2015年4月24日10时15分左右,被告赵胜利驾驶豫A×××××号小型轿车由南向北行驶到新密市西于沟村卫生所门口路段,与原告张花珍由南向北行走相撞,造成原告张花珍受伤的交通事故。经交警部门调查认定,被告赵胜利负事故的全部责任。后原告在新密市中医院住院治疗38天(其中30天为两人护理),伤情经诊断为:左股骨颈骨折、高血压病、心律失常、频发室性早搏,支出医疗费32527.75元;原告购买电动气垫床、不锈钢双拐、轮椅支出1250元;原告共支出医疗费用33777.75元。2015年10月29日,原告伤情经郑州严实法医临床司法鉴定所鉴定构成九级伤残,支出鉴定费1300元。被告赵胜利已垫付给原告2850元。原、被告因赔偿事宜协商未果,因此原告诉至该本院要求依法解决。另查明,1、豫A×××××号小型轿车在被告渤海保险公司投保交强险,在被告太平保险公司投保300000元的商业三责险(投保不计免赔率),交强险医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元;2、原告张花珍随其长子黄福德在新密市开阳路北段40号院3号楼南单元5层居住;3、河南省上年度城镇居民人均可支配收入24391.45元/年、居民服务业平均工资30137元/年、国家机关工作人员出差伙食补助标准30元/天。原审法院认为,原告请求的医疗费用33777.75元有相应证据为证,该院予以支持;原告请求其在郑州市第二人民医院支出的费用,因其未提供正规票据,该院不予支持;原告请求的住院伙食补助费1140元、营养费380元不超出参照河南省上年度国家机关工作人员出差伙食补助标准30元/天、营养费以10元/天均计算住院期间的费用,该院予以支持;关于原告的护理时间,结合原告的年龄及病情,其护理时间该院酌定支持其住院期间及出院后三个月。原告请求的护理费12324元不超出参照河南省上年度居民服务业平均工资30137元/年按两人护理计算30天及一人护理计算8天又三个月的费用,该院予以支持;原告请求的残疾赔偿金24391.45元不超出按照河南省上年度城镇居民人均可支配收入24391.45元/年的20%(伤残系数)计算5年的费用,该院予以支持;原告请求的精神损害抚慰金,该院酌定支持8000元;原告请求的交通费,该院酌定支持500元。综上,该院确定原告各项损失共计80513.2元。根据道路交通安全法的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。故被告渤海保险公司应当在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告45215.45元。被告渤海保险公司共赔偿原告张花珍55215.45元。超出交强险限额部分的25297.75元,结合被告赵胜利负事故全部责任的情况,其应承担全部的赔偿责任。同时根据保险法的规定,该款项可由被告太平保险公司在商业三责险限额内直接对原告进行赔偿。被告赵胜利已垫付给原告的2850元由被告太平保险公司从付给原告张花珍的赔偿款中直接返还给被告赵胜利。
被告太平保险公司辩称事故认定书均记录了被告赵胜利违反道路交通安全法第七十条第一项,说明被告赵胜利有肇事逃逸行为,根据保险公司商业三责险条款,肇事逃逸属免责,保险公司不承担此事故的赔偿责任的主张,因其未提供证据证明被告赵胜利存在肇事逃逸行为,故该主张该院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,判决:
一、被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司赔偿原告张花珍55215.45元,被告太平财产保险有限公司河南分公司赔偿原告张花珍25297.75元(其中支付给原告张花珍22447.75元,支付给被告赵胜利2850元)。上述赔偿款项均于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回原告张花珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1908元、保全费520元、鉴定费1300元,共计3728元,由被告赵胜利负担。原审被告太平保险公司提起上诉称:
一、原审判决认定事实不清。1、本案被上诉人张花珍先后提供两份事故认定书记载的事故发生时间分别为2015年4月24日、2015年4月27日。根据道路交通安全法及公安部道路交通事故处理程序等规定,事故认定书作为处理道路交通事故的重要证据,应当具备客观性、关联性、合法性,且应具有唯一性。原审判决对本案中两份记载事故发生时间互相冲突的事故认定书客观性、关联性、合法性未予审查去伪存真,致本案事故发生的时间、地点及事故责任等事实不清。2、原审判决认定被上诉人赵胜利违反道路交通安全法第七十条第一项规定,对该条规定的违法行为性质未予明确。根据道路交通安全法第七十条第一项以及道路交通事故处理程序第八十五条之(一)规定发生道路交通事故后,当事人为逃避法律追究,驾驶或者遗弃车辆逃离交通事故现场应当认定为交通肇事逃逸行为。因此,原审判决对被上诉人赵胜利的违反道路交通安全法逃逸行为不予认定与事实不符,也违反法律规定。
二、原审判决证据认定违法。原审判决对本案事故认定书合法性未予审查,直接作为本案证据予以采信并据此作出判决违反证据认定法定程序。如前所述,本案两份事故认定书未经符合认定,不符合证据的法定形式,不能作为本案证据并据此认定本案事实及责任认定。
三、原审判决适用法律有误。1、根据保险法及保险法解释以及合同相对性原则,被上诉人赵胜利事故发生后逃逸的,应当根据商业第三者责任保险条款约定,保险人不应当承担本案事故赔偿责任。肇事逃逸是严重违反道路交通安全法的行为,被上诉人赵胜利应当承担其行为的法律后果。2、根据最高人民法院司法解释,被上诉人张花珍自行购置电动气垫床、不锈钢双拐、轮椅支出费用1250元为残疾辅助器具费用,应当在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内承担。原审判决上诉人在商业第三者责任保险赔偿限额内承担无法律依据。此项费用支出上诉人不应承担。综上,原审判决事实不清、证据不足,适用法律有误,故请求:1、依法撤销河南省新密市人民法院(2015)新密民一初字第1517号民事判决书,发回重审;2、诉讼费用由被上诉人承担。
被上诉人张花珍答辩称:
一、一审依据事故认定书认定事实清楚,判决公正。
二、上诉人没有证据证明存在逃逸行为,交警部门也没有认定逃逸行为,上诉人称存在逃逸行为没有事实依据。请求二审法院驳回上诉,维持原判。被上诉人赵胜利答辩意见与被上诉人张花珍答辩意见相同。二审诉讼中,各方当事人均未向法庭提交新的证据。本院二审
经审理查明的事实同原审。
本院认为,公民享有生命健康权。因机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的按照相关规定由侵权人予以赔偿。
上诉人太平保险公司上诉称称被上诉人张花珍先后提供两份事故认定书记载的事故发生时间冲突,原审判决对该两份事故认定书的客观性、关联性、合法性未予审查去伪存真,致本案事故发生的时间、地点及事故责任等事实不清,且直接作为本案证据予以采信并据此作出判决违反证据认定法定程序。根据本案查明的事实,本案所涉交通事故发生的时间为2015年4月24日,存在两份事故认定书显示事故发生时间不同,系因交警部门误将诊断证明落款时间作为事故发生时间所致。上述情况并未影响原审法院对本案所涉交通事故实际发生时间、地点及事故责任的认定,故对上诉人太平保险公司的该项上诉理由,本院不予认定。
上诉人太平保险公司上诉称被上诉人赵胜利存在交通肇事逃逸行为,其不应当承担本案事故赔偿责任。因上诉人太平保险公司并未提供有效证据证明被上诉人赵胜利存在肇事逃逸行为,故对其该项上诉主张,本院不予采信。
上诉人太平保险公司上诉称残疾辅助器具费用应当在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内承担。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定和《机动车交通事故责任强制保险条例》第三十五条的规定,受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费等,赔偿义务人应当予以赔偿。故此,上诉人太平保险公司主张残疾辅助器具费用应由保险公司在机动车交强险范围内赔偿,于法有据,本院予以支持。综上,上诉人太平保险公司的部分上诉理由成立,其相应的上诉请求应予支持;上诉人太平保险公司的其他上诉理由因缺乏事实和法律依据,不能成立,故其相应上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持河南省新密市人民法院(2015)新密民一初字第1517号民事判决第二项;
二、变更河南省新密市人民法院(2015)新密民一初字第1517号民事判决第一项为:被上诉人渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司赔偿被上诉人张花珍56465.45元,上诉人太平财产保险有限公司河南分公司赔偿被上诉人张花珍24047.75元(其中支付给被上诉人张花珍21197.75元,支付给被上诉人赵胜利2850元)。上述赔偿款均与本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审受理费1908元、保全费520元、鉴定费1300元,共计3728元,由被上诉人赵胜利负担。二审案件的受理费1908元,由被上诉人渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司负担50元,上诉人太平财产保险有限公司河南分公司负担1858元。本判决为终审判决。
审判长 赵军胜
审判员 黄智勇
审判员 付大文
二〇一六年五月十日
书记员 张 凯