(2016)闽0426刑初136号

朱某甲盗窃罪一审刑事判决书

法院
尤溪县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-05-31
所属地区
尤溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省尤溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0426刑初136号公诉机关尤溪县人民检察院。被告人朱某甲,男,1969年8月26日出生于福建省尤溪县,汉族,小学文化,农民,住福建省尤溪县(户籍地福建省尤溪县)。因涉嫌盗窃罪于2016年1月12日被尤溪县公安局取保候审,同年3月14日被尤溪县人民检察院取保候审,同年4月25日被本院取保候审。现在家。尤溪县人民检察院以尤检诉刑诉(2016)117号起诉书指控被告人朱某甲犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。尤溪县人民检察院指派代理检察员王明敏出庭支持公诉,被告人朱某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。尤溪县人民检察院指控,2015年12月19日21时许,被告人朱某甲进入尤溪县城关镇七五路48号房子,将被害人纪某某放置在厨房衣服口袋里的沃普丰手机盗走,后该手机由其儿子朱某乙使用。经尤溪县价格认证中心鉴定,该被盗的沃普丰手机鉴定价格为人民币872元。涉案手机现已追回,返还被害人纪某某。2016年1月12日,被告人朱某甲到尤溪县公安局投案。上述事实,被告人朱某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、到案经过、扣押清单、扣押物品照片、发还清单、接受证据材料清单及收款单据、辨认盗窃手机现场照片、违法犯罪经历查询情况表等;证人朱某乙的证言;被害人纪某某的陈述;被告人朱某甲的供述和辩解;鉴定意见:尤溪县价格认证中心尤价鉴(2016)4号《关于被盗的Wellhone(沃普丰)手机价格鉴定结论意见书》;扣押笔录、现场勘查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某甲以非法占有为目的,入户窃取他人财物价值计人民币872元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人朱某甲犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三以及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条第二款之规定,

判决如下:被告人朱某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳);(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 韩 辉

二〇一六年五月十日

书记员 詹大欢附:引用相关法律条文1.《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2.《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。