台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1002刑初472号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人董明,无业。2015年10月21日因本案被台州市公安局开发区分局监视居住,2016年5月10日经本院决定被逮捕。现羁押于台州市看守所。辩护人徐萍,台州市椒江区法律援助中心律师。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉(2016)482号起诉书指控被告人董明犯贩卖毒品罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭审判,公开开庭审理了本案。台州市椒江区人民检察院检察员陈常、被告人董明及其辩护人徐萍到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月11日,被告人董明欲行贩毒,伙同他人驾驶浙J·B11**马自达牌轿车从台州市至杭州市滨江区,董明向晏纵仁(另案处理)购得甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)80余克、麻古20颗,后董明携带上述毒品返回台州市椒江区。同月19日,被告人董明欲行贩毒,驾车从台州市至杭州市滨江区,董明向晏纵仁购得甲基苯丙胺70余克,后董明携带上述毒品返回台州市椒江区。被告人董明将上述部分甲基苯丙胺贩卖给郑某、何某等人。2015年10月20日晚,民警在台州市开发区碧海明珠小区42幢1单元902室实施抓捕,董明将毒品装袋后交给张艳(另案处理),并指使张艳将该袋子抛至楼下,董明则攀爬阳台栏杆进入隔壁901室,接着董明顺着下水管逃离,后坠落至楼下草坪被民警抓获。民警从902室查获甲基苯丙胺0.924余克,另从该幢楼南面草坪查获张艳抛弃的甲基苯丙胺150.161余克。上述事实,被告人董明在开庭审理过程中亦无异议,且有甲基苯丙胺的照片、称重器、镊子、铁针、移动电话等作案工具、扣押物品清单、证人王某甲、周某甲、刘某、邱某、许某甲、梁某、周某乙、王某乙、何某、郑某、章某、林某、许某乙、陈某、谈某等人的证言、另案处理的谈谋云、晏纵仁、张艳的供述、搜查、辨认笔录及照片、道路监控截图、ATM监控截图、手机截图、支付凭证、房屋租赁合同、银行交易明细单、移动通话详单、现场勘验、检查笔录及照片、抓获经过、手印鉴定意见书、现场检测意见书、物证检验意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人董明明知是甲基苯丙胺而予以运输、贩卖,151余克,其行为已构成贩卖、运输毒品罪。被告人董明认罪态度好,绝大部分毒品未流入社会,酌情予以从轻处罚。
被告人董明要求从宽处理;其辩护人辩称被告人董明认罪态度好,毒品未流入社会,请求从轻处罚。审理认为,所辩属实,予以采纳。为了维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人董明犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币五万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一六年五月十日起至
二0三一年五月九日止。没收财产限在判决发生法律效力第二日起十日内缴纳)。
二、移送的作案工具:称重器、砝码、勺子、镊子、铁针、刷子、移动电话等均予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王鹏翔
审 判 员 李慧慧
人民陪审员 徐恩斌
二〇一六年五月十日
书 记 员 徐海丽附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的。……第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。第五十五条剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。