(2016)浙0302民初2502号

施俊与陈作超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施俊,陈作超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初2502号

原告:施俊。

被告:陈作超。

原告施俊为与被告陈作超民间借贷纠纷一案,于2016年3月7日向本院提起诉讼,诉请:1.判令被告偿还原告借款10万元及利息(利息自2013年5月24日起计算至实际清偿之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算);2.本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。被告陈作超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席审判。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2013年5月10日,被告陈作超向原告施俊借款160万元(款项由原告的银行账户汇入被告的银行账户)。借款后,被告陈作超偿还原告借款150万元,尚欠10万元。同年5月23日,被告陈作超向原告出具一份10万元的借条。借条出具后,被告陈作超至今仍未偿还借款本金。原告经催讨未果,遂诉至本院。审理中,原告当庭变更诉讼请求为:判令被告偿还原告借款10万元及利息(利息自起诉之日即2016年3月7日起计算至实际清偿之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算)。

本院认为,合法的债务应当清偿。被告陈作超向原告施俊借款本金160万元,尚欠借款10万元的事实清楚,证据充分,足以认定。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈作超于本判决生效之日起十日内偿付原告施俊借款本金10万元及利息(利息自2016年3月7日起计算至债务履行完毕之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算)。被告陈作超未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告陈作超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行。

代理

审判员  徐迪羽

二〇一六年五月十日代

书 记员  盛思思