浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初262号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人朱正刚,无业。因犯盗窃罪,于2012年10月9日被本院判处有期徒刑二年六个月,于2014年7月16日刑满释放。因本案于2015年11月17日被刑事拘留,同年12月22日被逮捕,现羁押于温州市瓯海区看守所。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉(2016)271号起诉书指控被告人朱正刚犯盗窃罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派检察员陈莹出庭支持公诉,被告人朱正刚到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月17日0许,被告人朱正刚来到温州市瓯海区茶山街道梅泉大街88号温州市鼎力罐头饮料有限公司,通过爬窗的方式进入该公司办公室,窃取办公室内的电脑主机一台,五粮液白酒二瓶、茅台酒十二瓶、红酒等财物(鉴定价格共计11611元),后逃离现场。公诉机关提供的证据有证人证言、现场勘验检查笔录、视听资料、情况说明、价格鉴定意见书、刑事判决书、罪犯档案资料、行政处罚决定书、抓获经过说明、身份证明材料以及被告人供述等。指控认为,被告人朱正刚的行为已构成盗窃罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定予以惩处,被告人朱正刚系累犯,应予从重处罚。
被告人朱正刚庭上提出其没有窃取二箱(十二瓶)茅台酒,对指控的其他事实无异议。
经审理查明,2015年8月17日0许,被告人朱正刚来到温州市瓯海区茶山街道梅泉大街88号温州市鼎力罐头饮料有限公司,通过爬窗的方式进入该公司办公室,窃取办公室内的电脑主机一台,五粮液白酒二瓶、茅台酒十二瓶、红酒等财物(鉴定价格共计11611元),后逃离现场。证明以上事实的证据有:1、证人卢某的证言,证实2015年8月17日7时许,其接到其所开办的温州市鼎力罐头饮料有限公司的员工的电话称公司被盗,其马上赶到公司,发现其办公室、财务室以及财务室旁边的房间(这个房间平常放些酒和工作服的)这三个房间被盗,被盗财物包括电脑主机一台,五粮液白酒二瓶、茅台酒二箱(十二瓶)、红酒等财物等事实。2、证人陈某的证言,证实其系温州市鼎力罐头饮料有限公司的管理人员,2015年8月17日早上,其发现老板办公室、生产技术办公室的门被撬开,有一台电脑主机、两瓶五粮液、两箱茅台酒等财物失窃等事实。3、证人赵某的证言及辨认笔录,证实2015年8月中旬一天晚上,“朱刚”开电瓶车带其到茶山街道梅泉大街一桥边,把电瓶车停在河边,走到桥边沿河一条很小的路里面,“朱刚”让其等一下,过了一会儿,“朱刚”让其先走,其看到“朱刚”去开电瓶车过去,开电瓶车时车上没有东西。接着其走到茶山卧龙路时,“朱刚”开电瓶车追上其,其看见电瓶车上多了两箱东西和一台类似黑色电脑机箱的东西等事实。经其辨认,被告人朱正刚即其供述中所说的“朱刚”。4、被告人朱正刚在侦查阶段供述,其于2015年8月的一天晚上,其伙同“小赵”爬铁门进入温州市鼎力罐头饮料有限公司,其把监控摄像头掰开,与“小赵”撬门进入二楼经理办公室,找到一瓶五粮液、两瓶盒装红酒、一瓶茅台酒等物。然后,二人进入技术部办公室仓库找到两瓶红酒,准备离开时,经“小赵”提议,二人进入经理办公室将监控视频的电脑主机拆下偷走。经被告人朱正刚辨认,对温州市鼎力罐头饮料有限公司二楼的经理办公室、生产技术部办公室以及里面的一个仓库系其窃取财物的具体地点。5、现场勘验检查笔录,证实案发地具体方位以及被窃办公室室内摆放等情况。6、价格鉴定意见书,证实涉案电脑主机、五粮液白酒、茅台酒的鉴定价格,以及两瓶红酒等物无法鉴定等情况。7、视听资料及情况说明,证实案发当天两名男子骑电瓶车出现在案发现场的情况。8、刑事判决书、罪犯档案资料、行政处罚决定书,证实被告人朱正刚的前科劣迹情况。9、抓获经过说明,证实被告人朱正刚的具体归案情况。10、身份证明材料,证实被告人朱正刚出生年月日等身份情况。上述各项证据均经庭审质证,证据间能相互印证,本院予以确认。对于被告人朱正刚提出其没有窃取二箱(十二瓶)茅台酒的辩解,经查认为,证人卢某案发后立即报案,对被窃的物品的数量、价值、摆放位置进行了详细的陈述,与证人陈某的证言能相互印证,且得到了证人赵某证言的佐证,故证人卢某关于本案有二箱(十二瓶)茅台酒被盗的证言的证明力明显高于被告人的供述,应予采信。综上,被告人朱正刚的上述辩解与事实不符,不予采信。
本院认为,被告人朱正刚以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人朱正刚在前罪被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,予以从重处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱正刚犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2016年9月16日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人朱正刚退赔赃物折价款11611元,返还被害单位温州市鼎力罐头饮料有限公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 虞小丹
人民陪审员 卢和红
人民陪审员 彭国清
二〇一六年五月十日代
书 记员 孙依莉判决书援引法律条文内容《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。