(2016)湘07刑更1229号

胡某犯抢劫罪、破坏电力设备罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1229号罪犯胡某。现押湖南省德山监狱服刑。湖南省益阳市中级人民法院于

二〇〇六年一月二十三日作出(2006)益法刑二初字第5号刑事判决,认定被告人胡某犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币二万元;犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑五年;犯破坏公用电信设施罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三万元。决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币五万元。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇〇六年四月二十九日作出(2006)湘高法刑二终字第35号刑事判决,维持原审对该犯的判决。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇〇九年九月十日、

二〇一一年十二月二十一日和

二〇一四年六月三十日经本院三次裁定共减刑五年八个月。服刑期至

二〇一九年十二月九日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间悔改表现突出为由,提出减刑建议,提请减刑一年八个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯胡某自2014年获得减刑后,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,现从事基建电工工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分139分,其中获奖励分共35.3分。如2014年获全年安全无事故奖励分2分,同年被评为优秀学员获奖励分1分;2014年一季度至2015年四季度在劳动竞赛中完成目标任务先后6次获奖励分共18.8分。2014年被评为监狱改造积极分子获奖励分10分。悔改表现突出。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯胡某悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯胡某在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯胡某减去有期徒刑刑期一年七个月,服刑期至

二〇一八年五月九日止,剥权政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  袁美丽

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文