(2016)内2201民初1290号

周某某某与周丙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
周某某某,周丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初1290号原告周某某某(曾用名周某甲、周某乙),男,2001年6月16日出生,蒙古族,现住内蒙古兴安盟乌兰浩特市。法定代理人于某某(系原告母亲)。被告周丙,男,1974年5月5日出生,汉族,现住内蒙古兴安盟乌兰浩特市。

原告周某某某与被告周丙抚养费纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理。依法由

审判员周宝勇于2016年5月10日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周某某某的法定代理人于某某、被告周丙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告周某某某起诉称,原告与被告系父子关系,2005年3月28日原告父母经乌兰浩特市人民法院调解离婚,离婚时约定原告由母亲抚养,被告每月给付子女抚养费120.00元,离婚之后被告只给付了一年的抚养费。现原告在乌兰浩特市XX中学初中三年级上学,原定每月120.00元抚养费已无法满足原告现生活需求,为了维护原告的合法权益,故诉至法院,要求被告从2005年3月28日起每月给付子女抚养费120.00元,至2006年3月27日止,自2006年3月28日起每月给付子女抚养费1000.00元,至原告18周岁时止。

被告周丙答辩称,我没有固定工作,也没有固定收入,不同意每月给付子女抚养费1000.00元,我同意从2007年1月1日起每月给付子女抚养费200.00元,至周某某某18周岁时止。

经审理查明,原告周某某某之母于某某与被告周丙于2005年3月28日在本院协议离婚,当时约定原告周某某某由其母抚养,被告每月给付子女抚养费120.00元。现原告周某某某已经入学读书,各种费用相应增加,原约定抚养费数额已经不能满足原告生活需要。2016年4月原告周某某某诉至本院,要求被告周丙每月给付抚养费1000.00元。庭审中,原告提供身份证复印件2份、户口登记卡复印件1份,(2005)乌民初字第XXX号民事调解书复印件1份,被告对上述证据无异议,本院质证后确认为有效证据。

本院认为,原告周某某某的母亲于某某与被告周丙已经离婚十余年,当时双方在离婚协议中约定被告周丙每月给付子女抚养费120.00元。现因原告周某某某已经入学读书,各种费用相应增加,原约定抚养费数额已经不能满足原告生活需要。被告周丙具有支付原告抚养费的能力,应当自起诉之日起增加给付子女抚养费。抚养费的具体给付数额,本院根据被告所从事职业的职工月平均工资收入情况、内蒙古自治区上一年度城镇居民人均消费性支出情况及原告的实际需要,酌定为每月800.00元。原告要求被告自2006年3月28日起增加给付抚养费,被告同意自2007年1月1日起每月给付子女抚养费200.00元,对于被告同意给付部分本院予以认可,其余部分本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条之规定,

判决如下:被告周丙自2007年1月1日起,每月给付原告周某某某子女抚养费200.00元,至2016年3月31日止;被告周丙自2016年4月1日起,每月给付原告周某某某子女抚养费800.00元,至原告周某某某18周岁时止。案件受理费25.00元(减半收取)由被告周丙承担。判决生效后立即执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起两年内向本院申请执行。

审判员  周宝勇

二〇一六年五月十日

书记员  毛昕昕附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”。