(2016)苏1091刑初35号

龚某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
扬州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-15
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条

裁判文书全文

扬州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1091刑初35号公诉机关扬州经济技术开发区人民检察院。被告人龚某,扬州博古艺术品销售公司工作。曾因吸食毒品,于2014年11月被罚款人民币二百元;曾因犯盗窃罪,于2003年11月被判处有期徒刑二年、缓刑二年,并处罚金人民币五千元;曾因犯容留他人吸毒罪,于2010年11月被判处管制一年,并处罚金人民币二千元;曾因犯盗窃罪,于2015年9月被扬州市广陵区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元。因涉嫌盗窃罪,于2016年1月23日被扬州市公安局开发区分局刑事拘留,2016年1月29日被该局取保候审,同年2月26日被扬州经济技术开发区人民检察院取保候审,同年5月10日经本院决定逮捕,当日由扬州市公安局开发区分局执行逮捕。现羁押于扬州市看守所。扬州经济技术开发区人民检察院以扬开检诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人龚某犯盗窃罪,于2016年3月15日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扬州经济技术开发区人民检察院指派检察员常乐出庭支持公诉,被告人龚某到庭参加诉讼。在审理过程中,公诉机关以补充侦查为由建议延期审理,本院决定延期审理后,已恢复审理。现已审理终结。扬州经济技术开发区人民检察院指控,2016年1月22日14时许,被告人龚某在扬州市开发区双子星大厦月座818室,乘隙窃得被害人孙某苹果牌笔记本电脑一部,经估价鉴定,价值人民币5000元。案发后,赃物已追回并发还被害人孙某;被告人龚某如实供述自己的罪行。在本院审理期间,被告人龚某向公安机关提供重要线索,让公安机关得以侦破其他案件。上述事实,被告人龚某在开庭审理过程中无异议,并有其在公安机关的供述,未到庭被害人孙某的陈述,未到庭证人赵某、沈某的证言,辨认笔录及照片,价格鉴证结论书,扣押、发还清单,刑事判决书,释放证明书,公安行政处罚决定书,抓获经过,扬州市公安局广陵分局出具的证明,立案决定书,取保候审决定书,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龚某以非法占有为目的,采用秘密的方法窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人龚某归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;其向公安机关提供重要线索,从而得以侦破其他案件,系立功,依法可以从轻处罚;其曾因犯罪受过刑事处罚,应酌情从重处罚。

公诉机关指控被告人龚某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,认定被告人龚某具有坦白情节、立功表现,提请对其从轻处罚、酌情从重处罚的理由成立,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人龚某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2016年9月2日止,先行羁押的7天已折抵刑期;罚金在判决生效后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  袁伟

二〇一六年五月十日

书记员  石冰附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具备前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。