(2016)京0111刑初338号

胡×故意伤害罪一审刑事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
胡×1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

北京市房山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0111刑初338号公诉机关北京市房山区人民检察院。被告人胡×1,男,1981年9月10日出生。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月16日被刑事拘留,同年3月8日被取保候审。北京市房山区人民检察院以京房检公诉刑诉(2016)229号起诉书指控被告人胡×1犯故意伤害罪,本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市房山区人民检察院起诉书指控:2014年12月7日8时许,在北京市房山区拱辰街道绿地工地下沉广场内,负责外装装修工人胡×1及其父亲胡×2不允许负责消防的工人吴×等人在电闸处接用电源。后因吴×等人与胡×2发生口角冲突并撕扯,被告人胡×1遂将吴×拽倒在地致其头颅左侧硬膜下、外血肿、右侧蛛网膜囊肿。经北京市房山区公安司法鉴定中心鉴定,吴×身体所受损伤程度为轻伤一级。被告人胡×1于2016年2月16日经公安机关电话传唤到案。民事赔偿已调解解决。公诉机关认为被告人胡×1具有自首情节,能积极赔偿被害人的经济损失,可依法从轻处罚,建议判处被告人胡×1十个月以上一年以下有期徒刑,并适用缓刑。

被告人胡×1对指控的事实、罪名及量刑建议没有提出异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,北京市房山区人民检察院指控被告人胡×1犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条,第七十三条及最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条之规定,

判决如下:被告人胡×1犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 徐 斌

二〇一六年五月十日

书记员 郑春节