安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初1657号
原告:崔某,女,1983年4月8日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
被告:李某甲,男,1989年7月14日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
原告崔某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由
审判员段鸣涛适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告崔某、被告李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔某诉称:原、被告经人介绍相识,于2013年农历6月24日举行结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续。原、被告于××××年××月××日生育一女现名李某丙,孩子一直随原告生活。婚后双方感情一般,因性格各异,被告经常与原告无事生非,被告对家庭不管不问,更不关心原告生活。原告开包子店,被告一家不理解原告的辛苦,不帮原告做生意。被告整体要钱还账,如不达要求。被告还胡搅蛮缠,把原告包子店砸了,被告的母亲让被告和原告离婚。被告的行为严重伤害了夫妻感情,致使夫妻二人思想产生隔阂,导致二人无法在一起生活,没有和好希望。为此,原告提起诉讼,请求判令原、被告离婚;婚生女李某丙由原告抚养教育,被告依法支付抚养费;原告的婚前个人财产洗衣机、冰箱、热水器各一台,棉被6条归原告所有;本案诉讼费由被告负担。原告崔某为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、原告身份证和户口本复印件各1份,据以表明原告具有合法的诉讼主体资格以及家庭成员的基本情况;2、结婚证复印件1份,据以表明原、被告系合法的夫妻关系;被告李某甲辩称:原告起诉理由与真实情况严重不符,原告到被告家后,被告及其家人甚是喜欢与珍惜,夫妻关系和谐,附近乡邻均可作证。自原告开包子店后,受人唆使,性情大变,经常无理取闹。被告父母无偿帮忙,原告无故找茬。婚生女李某丙本由被告父母带大,原告起诉后将孩子偷偷带走,妄图以孩子骗取抚养费。原告也偷偷带走了来时的嫁妆,现嫁妆仅剩一台风扇而已。原告崔某有多次婚史和为人对孩子未来的健康成长极为不利,被告坚决不同意离婚。被告李某甲为支持其辩解,向本院提交以下证据:1、
被告:身份证原件一份,据以表明被告具有合法的诉讼主体资格;2、证明三份,据以表明原告所诉的个人婚前财产中的热水器是被告买的;原、被告的婚生女李某丙出生几个月后,一直由被告的父母带,近一年来原告性情大变,不尊老爱幼,今年三月,无理取闹,扬言要给被告一家闹散;证明被告李某甲忠诚老实,吃苦耐劳,原告崔某有三次婚史,喜新厌旧;证人贾某真、李某乙、魏秀华出庭证言,据以表明原、被告的婚生女李某丙出生几个月后,一直由被告的父母带,近一年来原告性情大变,不尊老爱幼,今年三月,无理取闹,扬言要给被告一家闹散。
经审理查明:原、被告经人介绍相识,于2013年农历6月24日举行结婚仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续。原、被告于××××年××月××日生育一女现名李某丙。现原告以夫妻感情破裂为由提起诉讼,请求判令原、被告离婚;婚生女李某丙由原告抚养教育,被告依法支付抚养费;原告的婚前个人财产洗衣机、冰箱、热水器各一台,棉被6条归原告所有;本案诉讼费由被告负担。上述事实,有本院认定的原、被告所举证据及其当庭陈述在卷佐证。
本院认为:合法的夫妻关系受法律保护。夫妻之间应互敬互爱、和睦相处。原、被告相识建立恋爱关系并办理了结婚登记,共同生活多年且育一个孩子,证明彼此已建立了一定的夫妻感情。婚姻生活繁杂琐碎,各人脾性亦有差异,夫妻之间存在各种摩擦在所难免。原、被告因生活琐事关系不睦,在发生矛盾后亦未能用正确的方式方法交流沟通,只要双方念及夫妻间以往的情份,多加珍惜,互相多沟通,多给予对方理解、关心和照顾,相互体谅,彼此信任,则夫妻关系有望改善,夫妻有望和好。
原告宋英崔某未提供充分的证据证明夫妻感情确已破裂,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据若干规定﹥》第二条的规定,
判决如下:驳回原告崔某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告崔某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 段鸣涛
二〇一六年五月十日
书记员 陈佳佳附:本判决书所引用的法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。