(2016)黔0102刑初580号

被告人熊某某危险驾驶一案刑事判决书

法院
贵阳市南明区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2018-09-07
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
熊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条

裁判文书全文

贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初580号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人熊某某,男,1976年8月24日出生于贵州省黔西县,汉族,小学文化,无业。2016年2月17日因涉嫌犯危险驾驶罪被贵阳市公安局取保候审。贵阳市南明区人民检察院以南检公诉刑诉(2016)547号起诉书指控被告人熊某某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派检察员饶谋、甘霖出庭支持公诉。被告人熊某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月3日22时许,被告人熊某某酒后驾驶车牌贵ALL2**的小型普通轿车,从本市黔江路行驶至新村路交叉口300米处时,被正在执勤的交警查获。发现驾驶员熊某某涉嫌酒驾,后经贵阳市公安局交通事故检验鉴定中心作出的筑公交鉴(理化)字(2015)第1315号血液酒精含量检验鉴定报告,熊某某血液中乙醇含量平均值为174.6mg/100ml。确系醉酒驾驶。上述事实,被告人熊某某在开庭审理过程中无异议,认罪。并有被告人熊某某在公安机关的供述,查获经过,公安交通管理行政处罚决定书,公安交通管理行政强制措施凭证,现场照片,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,驾驶人信息查询单,机动车信息查询结果单,机动车交通事故责任强制保险单复印件,证人卢某某的证言,呼气式酒精测试结果单,当事人血样提取登记表和照片,公安机关鉴定委托书,筑公交鉴(理化)字(2015)第1315号血液酒精含量检验鉴定报告,检验、鉴定结论告知笔录,行政处罚告知笔录,光碟一张,被告人身份信息等证据证实,足以认定,可以作为本案的定案依据,本院予以确认。

本院认为,被告人熊某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应处拘役,并处罚金。

公诉机关的指控犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第五十二条之规定,

判决如下:被告人熊某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(罚金自判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 伊 莉

审判员 任玉媛

审判员 鲁 迪

二〇一六年五月十日

书记员 邹明明