(2016)豫01民终4486号

闫莉莉与中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、李亚明机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,闫莉莉,李亚明,邓爱菊
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终4486��上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司。负责人俞海雷,该公司总经理。委托代理人李晟媛,河南德冠律师事务所律师。委托代理人王淑勤,河南德冠律师事务所律师。被上诉人(原审原告)闫莉莉,女,汉族,1982年12月27日出生。委托代理人边素珍。被上诉人(原审被告)李亚明,男,汉族,1965年8月10日出生,住河南省开封市禹王台区医院前街54号1号楼2单元6号。被上诉人(原审被告)邓爱菊,女,汉族,1965年7月17日出生。上诉人中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司(以下简称保险公司)因与被上诉人闫莉莉、李亚明、邓爱菊机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省郑州市金水区人民法院(2015)金民一初字第1605号民事判决,向本���提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人保险公司的委托代理人李晟媛、被上诉人闫莉莉的委托代理人边素珍到庭参加诉讼。被上诉人李亚明、邓爱菊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。闫莉莉于2015年3月31日诉至河南省郑州市金水区人民法院,请求判令被告偿还原告修车费3000元。原审法院

经审理查明:2015年3月3日17时05分许,原告闫莉莉驾驶豫A×××××号大众小客车沿天荣汽配城B81—9门前由西向东行驶时与被告李亚明驾驶沿天荣汽配城B81-9门前由南向北行驶豫A×××××的五菱汽车发生碰撞,造成事故。郑州市公安局交通警察支队五大队于2015年1月10日作出道路交通事故认定书,认定原告闫莉莉负事故主要责任,被告李亚明负事故次要责任。另查明,事故发生后,原告闫莉莉所有的豫A×××××号大众小客车在郑州新兴汽车销售有限公司进行维修,花费维修费用3000元。还查明,豫A×××××车登记所有人为被告邓爱菊,该车在被告太中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司投保有机动车交通事故责任强制保险,保险期限自2014年5月28日0时起至2015年6月27日24时止,事故发生在保险期间。原审法院认为:公民的合法财产依法应受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。

原告闫莉莉与被告李亚明之间发生的交通事故,公安机关作出的道路交通事故认定书认定原告闫莉莉负事故主要责任,被告李亚明负事故次要责任,该院对此予以确认。事故造成原告车辆受损,原告修车花费3000元,有原告提交的发票在卷为凭,予以确认。该损失应由被告保险公司在交强险财产损失赔偿限额内赔付2000元,超出部分1000元,根据原、被告之间的过错程度,酌定由被告李亚明承担30%的赔偿责任即300元。

被告保险公司辩称理由不足以免除其赔偿责任,不予采信。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效之日起十日内,在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告闫莉莉车辆损失2000元。

二、被告李亚明于本判决生效之日起十日内赔偿原告闫莉莉车辆损失300元。

三、驳回原告闫莉莉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李亚明负担。宣判后,保险公司不服,向本院提起上诉称,本案保险事故发生后,双方协商互碰自赔,根据该约定,上诉人已向被上诉人邓爱菊赔偿948元,闫莉莉车损中的2000元应由其自身保险公司赔偿。即便由上诉人赔偿,亦应扣除948元。闫莉莉的车辆未经上诉人定损,该车直接损失并不大,但维修的工时费竟达1000多元,上诉人对闫莉莉车辆的维修费用不予认可。综上,原审法院认定事实不清,请求二审法院将本案发回重审或依法改判支持上诉人的上诉请求,本案诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人闫莉莉辩称,事故发生后,闫莉莉积极联系李亚明进行协商,但李亚明拒不配合,协商不成,闫莉莉才提起诉讼。车辆逐项进行了评估拍照,维修费用确系3000元。邓爱菊应将其已获得的赔偿948元退还上诉人。原审法院认定事实清楚,���用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。被上诉人李亚明、邓爱菊未到庭答辩。本院

经审理查明,因本次事故,上诉人已经赔付邓爱菊948元。其他事实原审法院认定的事实一致。

本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,由各方按照各自过错的比例分担责任。本案交通事故发生后,公安机关出具道路交通事故认定书,认定闫莉莉负事故主要责任,李亚明负事故次要责任。闫莉莉提交的票据显示其因本次交通事故支付车辆维修费用3000元,根据上述法律规定,一审判决上诉人在交强险财产限额内承担2000元的赔偿责任并无不当。上诉人对闫莉莉车辆维修费用不予认可,但未提交足以推翻维修结算单及发票的证据,对其此项上诉理由本院不予采纳。关于上诉人已向邓爱菊赔偿948元的事宜,与本案不是同一法律关系,双方另行处理。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司负担。本判决为终审判决。

审判长 袁 斌

审判员 钟晓奇

审判员 张林利

二〇一六年五月十日

书记员 高慧慧