(2016)陕0625民初758号

原告丁某某诉被告张某某、郭某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
志丹县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
志丹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁某某,张某某,郭某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

陕西省志丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0625民初758号原告丁某某,男,汉族。被告张某某,男,汉族。被告郭某,男,汉族。

原告丁某某与被告张某某、郭某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张丽梅适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告丁某某、被告张某某到庭参加了诉讼,被告郭某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁某某诉称,2013年7月24日,被告张某某因资金周转困难,向原告贷款100000元,约定月利率为1.5%,未约定还款期限,由被告郭某担保。2014年1月被告张某某向原告支付利息5000元,2014年12月又向原告支付利息10000元。剩余本息经原告多次催要未果,故诉至法院,请求:1.判令被告张某某偿还原告借款本金100000元并按月利率1.5%支付利息至实际还款之日止(已付利息15000元);2.由被告郭某承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告张某某承担。原告丁某某向本院提交以下证据以支持其诉讼请求:借条一张,内容为“贷款,今贷到丁某某现金壹拾万整(100000元),利息壹分五。贷款人:张某某,保人:郭某,2013.7.24”用以证明被告张某某向原告丁某某借款100000元,月利率为1.5%,并由被告郭某担保的事实属实。

被告张某某辩称,原告所述属实。被告张某某未向法庭提交证据。被告郭某未到庭参加诉讼、未答辩、未举证、未质证。本院与被告郭某谈话中,被告郭某承认担保的事实。本案在庭审举证、质证及认证过程中,本院经审查后认为,原告所提交的借条符合证据的真实性、合法性、关联性,能客观反映被告张某某向原告丁某某借款并由被告郭某担保的事实,且被告张某某对借条无异议。故本院对原告所提交证据依法予以采信。本院根据双方当事人的陈述、举证、质证及法庭认证,查明以下事实:2013年7月24日,被告张某某因资金周转困难,向原告借款100000元,约定月利率为1.5%,由被告郭某担保,未约定还款期限及担保方式。被告张某某于2014年1月支付原告丁某某5000元利息,于2014年12月支付原告10000元利息。剩余本息至今未予偿还,故原告诉至法院提出上述诉求。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告张某某向原告丁某某借款事实清楚,有借款条据为证,合法有效。被告张某某作为债务人,应当履行还款义务,故原告丁某某要求被告张某某偿还借款本金100000元的诉讼请求,本院予以支持。因双方约定借款利率并未违反国家有关限制借款利率的规定,故被告张某某应当按照约定支付利息。本案中,当事人对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任,故被告郭某应对上述借款本息承担连带保证责任。被告郭某经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告张某某于本判决生效后7日内偿还原告丁某某借款本金100000元及利息,利息按月利率1.5%计算自2013年7月24日起至实际还款之日止(已付利息15000元);

二、被告郭某对上述本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告张某某、郭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

代理

审判员  张丽梅

二〇一六年五月十日

书 记 员  王巧霞