山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0786民初304号原告张瑞彩。委托代理人张通涛,昌邑法源法律服务所法律工作者。被告苏晓。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。负责人李东峰,经理。委托代理人高鑫,山东万信律师事务所律师。
原告张瑞彩与被告苏晓、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘永波独任审判,公开开庭进行了审理。原告张瑞彩委托代理人张通涛,被告苏晓,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司委托代理人高鑫均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张瑞彩诉称,2015年10月1日11时40分,被告苏晓驾驶轿车沿206国道由东向西行驶至233KM+500M路口处,与驾驶电动自行车的原告张瑞彩发生碰撞,致原告张瑞彩受伤,车辆损坏。为此,请求法院依法判令被告赔偿原告经济损失120000元,诉讼费由被告承担。
被告苏晓辩称,事故属实,涉案事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保了交强险及商业险,原告的损失依法赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司辩称,事故属实,投保属实,依法赔偿。
经审理查明,2015年10月1日11时40分,被告苏晓驾驶轿车沿206国道由东向西行驶至233KM+500M路口处,与沿杨家郜村路口处左转弯后向西行驶的原告张瑞彩驾驶的电动自行车发生刮碰,致原告张瑞彩受伤,两车受损。该事故经昌邑市公安局交通警察大队认定,被告苏晓承担事故的主要责任,原告张瑞彩承担事故的次要责任。原告张瑞彩因事故受伤后分别在昌邑市人民医院门诊及潍坊市八九医院住院治疗17天,经诊断其伤情为左肱骨骨折,花费医疗费及门诊费共计41707.66元。原告张瑞彩委托莱西市中医医院司法鉴定所对原告的伤残等级、后期医疗费用、护理期限及人数、营养费进行了司法鉴定。该鉴定所于2016年1月4日作出中医司鉴所(2016)临鉴字第4024号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人张瑞彩左肱骨骨折的伤残程度构成十级;后期医疗费用为15000元;护理期限60日-90日,护理人数为住院期间2人,出院后1人;营养费2000元。原告为此花费鉴定费用2200元。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司对该鉴定结论提出异议,要求重新鉴定。本院依法委托莱州市中医医院司法鉴定所对原告的伤残等级、营养期、后期医疗费进行了司法鉴定。该鉴定所于2016年4月9日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人张瑞彩的伤残程度构成十级;营养期限90日;后续治疗内固定物取出费12000元。原、被告对该鉴定意见书均无异议,本院直接予以确认。被告苏晓驾驶的涉案事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元,保险期间自2015年5月5日时始至2016年5月4日时止;该车辆同时在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为30万元(并投保不计免赔险),保险期间自2015年5月5日时始至2016年5月4日时止。原告张瑞彩因本次交通事故主张造成以下损失:医疗费41707.66元、残疾赔偿金63090元、护理费9246.94元(城镇标准)、住院伙食补助费510元、营养费2000元、复印费40元、交通费500元、鉴定费2200元、后续治疗费12000元、车损390元、评估费50元、施救费100元、精神损害抚慰金1000元,以上共计132834.6元。其中,被告认可的损失有医疗费41707.66元、住院伙食补助费510元、后续治疗费12000元、鉴定费2200元、复印费40元、车损390元,对上述损失,本院直接予以确认。对原告主张的营养费2000元、评估费50元、施救费100元,被告虽提出异议,但并未提供反驳证据,本院直接予以确认;被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司对原告主张的残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金提出异议,认为残疾赔偿金应按照户籍性质农村标准予以计算;护理费主张天数过高,要求按照60天以及农村标准予以计算;交通费、精神损害抚慰金过高,要求法院酌情认定。被告苏晓因本次交通事故造成的经济损失有车损1060元,要求原告张瑞彩按照事故责任承担20%即212元,原告对此无异议,本院直接予以确认。另查明,原告治疗期间,被告苏晓支付医疗费用3000元,被告苏晓要求原告予以返还,原告对此无异议。上述事实,有原告提供的身份证复印件、昌邑市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书、中国人民解放军第八十九医院住院病历、门诊病历、用药明细、住院费单据、门诊费单据、莱西市中医医院司法鉴定所司法鉴定意见书、莱州市中医医院司法鉴定所司法鉴定意见书、法医鉴定费单据、昌邑市围子街道明家郜村村民委员会居住证明、昌邑市公安局奎聚派出所居住证明、房屋所有权证书复印件、结婚证复印件,被告苏晓提供的交强险及商业险保险单、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险车辆损失情况确认书、维修费发票、原告为被告出具的收到条以及双方当事人陈述在案为证,已经当事人质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告张瑞彩与被告苏晓发生交通事故并致使原告身体受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告苏晓承担事故的主要责任,原告张瑞彩承担事故的次要责任,本院对此予以确认。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失有医疗费41707.66元、住院伙食补助费510元、后续治疗费12000元、鉴定费2200元、复印费40元、车损390元、营养费2000元、评估费50元、施救费100元,合计58997.66元。关于原告主张的残疾赔偿金、护理费,结合原告提交的相关证据,原告住所地及消费地介于城镇与农村之间,且因事故受伤至定残之日已年满61周岁,故原告主张的残疾赔偿金调整为按照城乡结合部标准计算19年即(31545+12930)÷2×19年×10%=42251.25元;原告受伤后住院治疗17天,参照鉴定机构出具的护理期限60日-90日,其中住院期间2人,出院后1人的鉴定意见,护理期限酌定为75日,护理费调整为按照护工标准计算即72.9元/天×75天+72.9元/天×17天=6706.8元;原告因事故受伤到潍坊市八九医院住院治疗17天,交通费酌定为340元;关于原告主张的精神损害抚慰金,应根据侵害人的过错程度,侵害行为所造成的后果,承担责任的经济能力及受诉法院所在地平均生活水平等综合确定,涉案事故被告苏晓承担事故主要责任,且致使原告受伤致残,故对原告主张的精神损害抚慰金1000元,本院予以支持。综上,原告张瑞彩因本次交通事故经本院核实造成的合理损失为医疗费41707.66元、住院伙食补助费510元、残疾赔偿金42251.25元、护理费6706.8元、后续治疗费12000元、交通费340元、鉴定费2200元、复印费40元、车损390元、营养费2000元、评估费50元、施救费100元、精神损害抚慰金1000元,以上共计109295.71元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。被告苏晓驾驶的涉案事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保的机动车交通事故责任强制险,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,应由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司首先在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额122000元内,对原告因本次事故造成的医疗费10000元、残疾赔偿金42251.25元、护理费6706.8元、交通费340元、车损390元、施救费100元、精神损害抚慰金1000元等各项损失共计60788.05元承担限额赔偿责任。因本案肇事车辆同时在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保机动车第三者责任商业保险,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。故对于本院认定的原告超出机动车交通事故责任强制险的损失医疗费31707.66元、住院伙食补助费510元、后续治疗费12000元、鉴定费2200元、复印费40元、营养费2000元、评估费50元,共计48507.66元,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司应在第三者责任商业保险限额内承担原告其余损失的80%,计款38806.13元。被告苏晓因本次交通事故造成的经济损失车损1060元,要求原告按照事故责任承担20%即212元以及要求原告返还垫付的医疗费用3000元,原告对此无异议,被告苏晓的该主张不违反法律规定且原告予以认可,本院依法予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司赔偿原告张瑞彩因交通事故造成的经济损失99594.18元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、原告张瑞彩赔偿被告苏晓事故损失212元,于原告张瑞彩获得被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司赔偿款之日付清。
三、原告张瑞彩返还被告苏晓3000元。
四、驳回原告张瑞彩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由被告苏晓承担1080元,原告张瑞彩承担270元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费2700元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 刘永波
二〇一六年五月十日
书记员 王海燕