河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新07民终第1667号
上诉人(原审被告):辉县市社会保险事业管理局,住所地:河南省辉县市苏门大道与西外环交叉口向西100米路北。
法定代表人:周延武,局长。
委托代理人:范乃祥,河南百泉律师事务所律师。
委托代理人:原杨,河南百泉律师事务所实习律师。
被
上诉人(原审原告):姚梅秀,农民。
委托代理人:郭松,河南共鸣律师事务所律师
原审
原告:郭安,农民。
委托代理人:郭松,河南共鸣律师事务所律师。
原审
被告:王金忠,辉县市社会保险事业管理局计财科科长。上诉人辉县市社会保险事业管理局(以下简称辉县市社保局)与被上诉人姚梅秀、原审原告郭安、原审被告王金忠机动车交通事故责任纠纷一案,不服辉县市人民法院(2015)辉民初字第2512号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成了合议庭,于2016年4月13日公开开庭进行了审理,辉县市社保局的委托代理人范乃祥、原杨,姚梅秀、郭安及其共同委托代理人郭松到庭参加了诉讼,王金忠经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。原审查明:2015年3月6日14时50分,王金忠持C1D型证驾驶豫G×××××号小型轿车,沿辉县市学院路由北向南行驶至樊寨村路口时,与由西向东横过道路姚梅秀搭乘、由郭安驾驶的豫G×××××号二轮摩托车发生相撞,造成姚梅秀、郭安受伤的交通事故。事故经辉县市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,郭安与王金忠承担事故的同等责任,姚梅秀无责任。事故发生后姚梅秀、郭安即被送到辉县市中医院住院治疗,郭安被诊断为:1、腰1椎体陈旧骨折并骨损伤;2、多处软组织损伤。于2015年3月29日出院,住院24天,花费医疗费4041.65元。出院需休假天数及其他建议:1、继续门诊治疗;2、建议休息一个月;3、避免过度劳累;4、不适随诊。住院期间建议使用陪护人员1人。姚梅秀被诊断为:1、左胫腓骨骨折;2、外伤性头痛;3、多处软组织损伤。于2015年3月29日出院,住院24天,花费医疗费28036.03元。需休假天数及其他建议:1、继续门诊治疗;2、。;5、不适随诊。住院期间建议使用陪护人员1人。姚梅秀的伤情经河南国信司法鉴定中心鉴定为十级伤残,建议出院后的护理依赖程度为部分护理依赖,护理期限拟定为90日,护理人数为1人。为此姚梅秀支出鉴定费2200元、鉴定检查费70元。郭安为事故支出车检费100元。姚梅秀为本次交通事故支出交通费300元。肇事豫G×××××号车未投保有交强险,该车登记的机动车所有人为辉县市社保局。事故发生后辉县市社保局已支付原告姚梅秀25000元。郭安、姚梅秀系夫妻关系。王金忠的行为系职务行为,郭安、姚梅秀不再要求王金忠承担赔偿责任。案经调解未果。原审另查明,2014年度河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元/年,居民服务、修理和其他服务业为28472元/年。原审认为:公民的生命健康权受法律保护。损害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、误工费等费用。王金忠持C1D型驾驶证驾驶豫G×××××号小型轿车沿辉县市学院路由北向南行驶至樊寨村路口时与由西向东横过道路原告郭安驾驶的豫G×××××号二轮摩托车相撞,造成郭安、姚梅秀受伤的交通事故,事故经交警队认定,王金忠与郭安承担事故的同等责任,姚梅秀无责任。郭安要求赔偿的合理损失为:1、医疗费4041.65元;2、护理费1872元(24天×78元/天);3、住院伙食补助费360元(24天×15元/天);4、车检费100元。以上损失共计6373.65元。姚梅秀的合理损失为:1、医疗费28036.03元;2、误工费11658元(姚梅秀要求从2015年3月6日计算至评残2015年8月29日,共计174天,不违反法律的有关规定,按24391.45元/年,每天计67元);3、护理费5380元(住院期间的护理费:住院24天,1人护理,每天78元计;出院后的护理费90天×78元/天×1人×50%);4、住院伙食补助费360元(24天×15元/天);5、营养费360元(24天×15元/天);6、残疾赔偿金姚梅秀要求24391.45×20年×10%=48782元不违反法律的有关规定,予以准许;7、鉴定费2200元;8、鉴定检查费70元;9、精神抚慰金5000元10、交通费300元。以上损失共计102146.03元。王金忠应承担事故的同等责任,因其系职务行为,故民事赔偿责任应由辉县市社保局承担。投保义务人辉县市社保局在交强险范围内应承担的部分为:1、医疗限额为10000元,其中包括郭安医疗费4041.65元、住院伙食补助费360元,共计4401.65元;姚梅秀医疗费28036.03元、住院伙食补助费360元、营养费360元、检查费70元,以上共计28826.03元;按比例划分投保义务人应在医疗限额10000元赔偿原告郭安医疗限额为4401.65元×10000元÷(4401.65+28826.03元)=1324.69元;赔偿姚梅秀医疗限额为28826.03元×10000元÷(4401.65+28826.03元)=8675.31元;2、伤残限额为72992元,其中包括郭安护理费1872元;姚梅秀误工费11658元、护理费5380元、残疾赔偿金48782元、精神抚慰金5000元、交通费300元。以上共计72992元。超过交强险部分郭安为3176.96元(6373.65元-1324.69元-1872元),姚梅秀超出交强险部分为22350.72元(102146.03元-8675.31元-71120元)。因王金忠在本次交通事故中应承担事故的同等责任,故郭安的损失应由辉县市社保局承担50%的民事赔偿责任即为1588.48元。姚梅秀的损失应由辉县市社保局承担50%的民事赔偿责任即为11175.36元。综上辉县市社保局应赔偿郭安、姚梅秀分别为4785.17元、90970.67元。因辉县市社保局事故发生后已支付姚梅秀25000元,故应再赔偿郭安4785.17元、姚梅秀65970.67元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条之规定,原审判决:
一、辉县市社保局于判决生效后十五日内赔偿郭安各项损失共计4785.17元。
二、被告辉县市社保局于判决生效后十五日内赔偿姚梅秀各项损失共计65970.67元。
三、驳回郭安、姚梅秀的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1562元,由辉县市社保局承担。辉县市社保局上诉称:1、原审法院认定事实错误。姚梅秀住在辉县市胡桥乡樊寨村,原审法院依据辉政(2009)64号辉县市人民政府文件,认定姚梅秀所居住的胡桥乡樊寨村系城镇,属认定事实错误,因该文件规定的是辉县市城镇规划范围而非城镇建成区域,该文件与姚梅秀是否属于城镇居民无关;2、原审法院适用法律错误。根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条及《劳社部法(1999)8号》文件规定,女性职工退休年龄为50周岁,女性干部退休年龄为55周岁,而姚梅秀在事故发生时已57周岁,因此,姚梅秀在事故发生时已经在享受退休的相关政策,不应当在计算误工费用,原审法院计算姚梅秀误工费11658元缺乏法律依据。3、原审法院对姚梅秀应得赔偿数额计算错误。正因为原审法院计算姚梅秀误工费11658元缺乏法律依据,且姚梅秀的伤残赔偿金应按照农村居民标准计算,故原审法院多判决辉县市社保局承担41607.809元。故请求法院判令:1、撤销辉县市人民法院(2015)辉民初字第2512号民事判决书,依法改判辉县市社保局赔偿姚梅秀24362.861元;2、由姚梅秀承担一、二审诉讼费用。姚梅秀、郭安共同答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。王金忠未答辩。二审审理过程中,辉县市社保局提交了辉县市新农合监管办出具的证明一份,载明“姚梅秀,女,汉族,胡桥乡樊寨村人,1958年3月21日,身份证号××,经在新型农村合作医疗管理平台参合人员查询,姚梅秀系2016年度新农合参合人员,合作医疗证号:24020262”,证明:姚梅秀应按照农村居民标准伤残赔偿金。经庭审质证,姚梅秀、郭安共同的质证意见为:姚梅秀家庭所在地在2009年建成城中村,属于城镇,该证明只能说明姚梅秀是在2009年之前参加的新农合,不能否定现在其为城镇居民。王金忠未发表质证意见。本院的认证意见为:姚梅秀虽然为农村户口,但其所居住的胡桥乡樊寨村已被辉政(2009)64号辉县市人民政府文件纳入城镇区规划范围,辉县市新农合监管办出具的证明不能否认姚梅秀经常居住地和主要收入来源地均为城镇,其损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算,故本院对辉县市社保局提供的该份证据的证明目的不予采信。姚梅秀、郭安、王金忠均未提交新证据。
本院认为:
一、关于姚梅秀是否应当按照城镇居民标准计算残疾赔偿金的问题。姚梅秀居住的胡桥乡樊寨村已被辉政(2009)64号辉县市人民政府文件纳入城镇区规划范围,其经常居住地和主要收入来源地均为城镇,因此,原审法院以城镇居民标准计算姚梅秀的残疾赔偿金,并无不当,本院予以认定。
二、关于是否应当支付姚梅秀误工费的问题。姚梅秀因本次交通事故受伤致残,无法从事正常的工作或者劳动而减少收入,辉县市社保局应当支付姚梅秀因此而减少的误工损失。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的的规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收人状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原审法院依据姚梅秀的伤残等级、误工时间及2014年度河南省城镇居民人均可支配收入的标准,计算出姚梅秀的误工费为11658元,符合上述司法解释的规定,本院予以认定。综上,辉县市社保局的上诉请求不成立,原审判决认定事实清楚,处理结果并无不当,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,缺席
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费840元,由辉县市社会保险事业管理局负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘志飞
审 判 员 翟 晓
代理
审判员 马兵务
二〇一六年五月十日
书 记 员 吕自尧