(2016)鲁1322民初2216号

原告高成娟与被告戈介飞离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某某,戈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2216号原告高某某,女,1978年2月1日出生,汉族,郯城县红花镇马圩子村13号被告戈某某,男,1979年6月6日出生,汉族,郯城县红花镇马圩子村13号原告高某某与被告戈某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员栗瑞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高某某到庭参加诉讼,被告戈某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高某某诉称,原、被告经他人介绍相识,2007年在郯城县民政局登记结婚。原、被告婚前相识时间较短,婚后常因家庭琐事发生争吵,而且被告婚后一直搞婚外情,对孩子及家庭不管不问。故原告以夫妻感情彻底破裂为由提起诉讼,要求与被告离婚,婚生子“戈鑫宇”由原告抚养,被告支付抚养费,夫妻财产依法分割,诉讼费由被告负担。被告戈某某未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告高某某与被告戈某某系经人介绍建立恋爱关系,2007年5月29日,原、被告双方在郯城县民政局登记结婚。2008年4月15日生一女孩“戈鑫宇”。原、被告婚前感情基础较好,婚后感情尚可,后因家庭琐事致夫妻感情不睦,原告遂于2016年4月11日诉至本院,要求与被告离婚,婚生子“戈鑫宇”由原告抚养,被告支付抚养费,夫妻财产依法分割,诉讼费由被告负担。上述事实,有原告陈述、原告提供的结婚证等证据证实,并均已收录在卷。

本院认为,原、被告双方婚前感情基础较好,婚后感情尚可,结婚时间较长且育有一女,在夫妻共同生活期间双方已建立了较深厚的夫妻感情,后双方虽因家庭琐事产生矛盾,致使夫妻感情不睦,但并未导致夫妻感情破裂,只要双方能相互理解、互谅互让,夫妻感情尚有和好的可能。庭审中原告没有提供证明原、被告夫妻感情确已破裂的证据,故原告要求离婚的诉求,本院不予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃答辩、质证权利,不影响本案的审理,应承担可能对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告高某某与被告戈某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告高某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 栗 瑞

二〇一六年五月十日

书记员 马肖肖