(2016)苏0402民初1320号

夏靖与徐军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2018-07-21
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏靖,徐军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初1320号原告夏靖。委托代理人管怀良,江苏鼎国律师事务所律师。被告徐军。委托代理人徐丽。

原告夏靖与被告徐军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

审判员申国胜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告夏靖的委托代理人管怀良、被告徐军的委托代理人徐丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏靖诉称:2014年11月4日,被告徐军以生活、经营需要为由,向原告借款。原、被告在常州市××了1份借款合同。约定借款本金78115.20元,还款分期24个月,每月采取等额本息方式应偿还本息4035.95元,若逾期还款,则应按照当月应付未付金额的10%支付逾期违约金,且每日按未还金额的0.2%收取罚息,可计收复息;被告逾期超过15日,原告有权提前终止合同,因此导致的调查费、律师费、诉讼费等合理费用均由被告承担;还约定发生争议由合同签订地法院管辖。在协议签订后,原告按约向被告交付了借款,其中扣除经被告同意并书面授权代向信和汇金咨询(北京)有限公司等三家公司的咨询费、审核费、服务费。被告于2015年1月28日开始未按期还款。现原告为维护其合法权益,依法向法院起诉,要求判令

被告:

一、解除双方签订的借款协议;

二、偿还原告的借款本金68350.80元及支付自2015年3月1日起按照24%的年利率计算至2016年3月1日的利息、逾期违约金和罚息16677.60元,并应连续计算至被告清偿之日止;

三、支付律师费4935元;

四、承担本案的诉讼费用。被告徐军答辩:对原告所主张的本金和利息、违约金的计算方式及数额没有异议。被告当时是常州午阳柴油机水箱制造有限公司的法定代表人,现在已经变更。虽然名义上是被告借款,但实际用于该公司经营,被告的行为构成表见代理,应由公司负责偿还。

经审理查明,2014年11月4日被告徐军(甲方)与信和汇金信息咨询(北京)有限公司(乙方)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(丙方)及信和惠民投资管理(北京)有限公司(丁方)签订《信用咨询及管理服务协议》1份,约定由乙方为甲方提供办理借款的信息咨询,并在甲方申请借款过程中协助其办理各项手续;丙方为甲方实现成功借款出具审核意见;丁方为甲方提供出借人推荐,促成交易,以及还款管理等服务。各自的主要权利和义务:

一、甲方在经丁方推荐,与特定的出借人于2014年7月30日签署《借款协议》(借款金额为人民币78115.20元,借款编号0519011076);

二、甲方在获得协议约定款项的同时向乙方支付咨询费12318.34元,向丙方支付审核费1086.91元,向丁方支付服务费4709.95元,三项合计18115.20元;

三、经甲方同意,甲方授权出借人在向甲方提供借款本金的当日一次性将上述三项费用从借款本金中扣除,扣除的费用由出借人代为支付给乙方、丙方、丁方。同日,原告夏靖(乙方)与被告徐军(甲方)在常州市天宁区签订了编号为0519011076的《借款协议》1份,约定的主要内容:

一、甲方向乙方的借款本金为78115.20元,还款分期数24个月,每月偿还数额为4035.95元,还本付息方式为每月等额本息,还款日为每月的30日,还款起止日期为2014年11月30日至2016年10月30日;

二、乙方在扣除代替借款人应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司等三家公司的咨询等费用后,剩余的款项支付甲方的专用账号中;

三、甲方未按协议规定的还款日还款,应向乙方支付罚息和逾期违约金,其中逾期违约金按照当月应付未付金额的10%计算,不低于100元,每月单独计算。罚息按照未还金额、每日0.2%的利率收取,并应于逾期后第一个还款日前支付,否则,乙方有权按协议约定的罚息利率按月计收复利;

三、因甲方未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等乙方为实现债权的合理费用均由甲方承担;

四、争议纠纷的解决方式为友好协商,协商不成,则须提交合同签署地的人民法院进行诉讼。在签订了上述协议后,原告按约将被告应支付的咨询费、审核费、服务费等费用合计18315.20元(含200元信息费)支付给了信和汇金信息咨询(北京)有限公司等第三方,并于2014年11月6日通过网上银行,将59800元汇入被告指定的银行账户。截至2015年3月1日,被告支付了3期的本金9764.40元、利息2343.45元,此后未再还本付息。现原告向本院提起本案诉讼。上述事实有原告提交的借款协议、信用咨询及管理服务协议签约核检表、原告代交费用收据、信访咨询费收取告知书、委托扣款授权书、委托代理协议、代理费票据及原告的陈述等证据证明。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告夏靖所提交的其与被告徐军所订立的借款协议及付款凭证,可以证明原、被告之间存在借贷关系,且该借贷不违反法律、法规的禁止性规定,属合法有效,应予保护。被告在取得借款后如何进行支配与原告无关,被告提出该借款用于公司经营,要求公司承担清偿责任的抗辩没有法律依据,本院不予采信。因被告未按约履行还款义务,已构成违约,现原告提出解除借款协议并要求被告还本付息及赔偿因主张债权所支付的律师代理费的请求,有合同依据,本院均予支持。鉴于原被告在合同中既约定了利息,又约定了违约金、罚息,总计已经超出法律所规定的年利率24%的标准,现原告仅主张按照24%的标准主张相应利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、《最高人民法院》第二十六条第一款的规定,

判决如下:解除夏靖与徐军于2014年11月4日所签订的借款协议(合同编号0519011076)。徐军向夏靖支付借款本金68350.80元及利息、违约金(自2015年3月1日起至实际给付之日止,按年利率24%的标准计算)。徐军赔偿夏靖因主张债权而支付的律师代理费4935元。上述第二、第三项判决内容均于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元(原告已预交),减半收取1025元,由徐军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 员  申国胜

二〇一六年五月十日见习

书记员  庄 娜