(2015)长安刑初字第00386号

刘某某受贿罪一审刑事附带民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)长安刑初字第00386号公诉机关西安市长安区人民检察院。被告人刘某某,曾用名刘某某。2015年5月27日因涉嫌犯受贿罪被刑事拘留,2015年6月8日被依法逮捕。现羁押于西安市看守所。辩护人薛文戈、李卫东,陕西玄凯律师事务所律师。西安市长安区人民检察院以西长检刑诉(2015)374号起诉书指控被告人刘某某犯受贿罪,于2015年9月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。西安市长安区人民检察院代理检察员黄亮出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人薛文戈、李卫东到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2008年4月,长安区滦镇街办引进申华风险投资集团有限公司(以下简称“申华公司”)在黄峪寺村投资兴建“保护翠微宫遗址、开发翠微宫生态旅游项目”,通过“资源换资金”的方式,由申华公司出资对黄峪寺村进行整体移民搬迁。2009年5月,西安市扶贫开发领导小组办公室(以下简称“市扶贫办”)批准在黄峪寺村实施扶贫开发和移民异地搬迁项目(以下简称“黄峪寺移民搬迁项目”),黄峪寺村移民搬迁工作正式启动,由时任街办副调研员的刘某某具体负责此项目实施。滦镇街办随即开始进行黄峪寺村移民新村50亩地的选址及征用工作。该街办小新村党支部书记李某某得知此消息,为充分利用其在该街办下滦村所拥有使用权的一块不规整闲置土地,找刘某某让其给群众和街办做工作,将黄峪寺村移民新村选址在该块地附近。在土地征用过程中,使李某某拥有使用权的这块不规整的37亩土地,经过调整,成一块规整的方形土地。2009年12月,滦镇街办在征用50亩地的基础上,又从李某某的这块地中给黄峪寺村另外征用22亩地作为村民生活菜地,并支付李某某土地及地面附着物赔偿款65.12万元,使得这块土地得以充分利用。2010年3、4月份,黄峪寺移民新村土地征用工作结束,申华公司的全资子公司陕西如苑生态农业发展有限公司(以下简称“如苑公司”)开始筹划建设移民安置住宅工程。2010年5、6月份,想承包此工程的李某某找到刘某某,让其帮忙给建设单位如苑公司做工作,以争取到该工程的承包权,并承诺时候感谢刘某某,刘某某同意出面协调此事。随后,刘某某分别给如苑公司的项目负责人孙文国、具体承办人赵猛做工作,以李某某在本地有影响力、其承包工程政府容易协调为由向公司推荐李某某。如苑公司在考虑刘某某的意见后,决定由李某某承包该工程。2010年9月30日,李某某让一直与其合伙承包工程的张某出面,通过挂靠陕西鑫昌德建设工程有限公司(以下简称“鑫昌德公司“)与如苑公司签订施工承包合同,约定由其为黄峪寺村建设75套住宅。工程于2010年10月开工,2012年6、7月份竣工交付,同年8月,黄峪寺村整体搬迁至移民新村。2012年6月,李某某为感谢刘某某在黄峪寺移民新村选址以及承揽移民安置住宅工程上给予的帮助,提出给刘某某20万元作为感谢费,由张某负责办理,向刘某某要了银行卡号。2012年6月21日,张某通过银行转账,从自己的陕西信合账户给刘某某的陕西信合账户转款20万元。因张某与李某某属于个人合伙关系并记有账务,张某随后指使会计以虚假支付滦镇工地招标费的名义对该20万元进行账务处理。刘某某将此款用于归还借款及房屋装修。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人刘某某的任职证明、履历证明;滦镇街办领导班子会议记录;公司营业执照等文件;滦镇街办引进项目意向合同书;如苑与黄峪寺村签订的土地转让合同;滦镇街办开发办账务资料;黄峪寺移民搬迁安置住宅工程施工合同;鑫德昌公司账务资料;信合账户存款原始凭证;情况说明;如苑公司支付黄峪寺移民搬迁安置工程清单及账务资料;证人张某、孙某某、赵某、姜某某、王某某等证言;被告人刘某某的供述与辩解;被告人刘某某的户籍证明及其他相关材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某在任某某街办副调研员期间,利用职务之便,为他人谋取利益,收受贿赂共计人民币20万元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条的规定,构成受贿罪。西安市长安区人民检察院指控刘某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。刘某某在被采取强制措施前,主动到检察机关交代了其犯罪事实,属于自首。辩护人关于刘某某具有自首情节,已经退赔全部赃款,建议减轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第六十七条第一款、第六十八条、第六十四条的规定,

判决如下:被告人刘某某犯受贿罪,判处有期徒刑一年又八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月27日起至2017年1月26日止),并处罚金20万元,判决生效后一个月内缴纳。

二、扣押在案的赃款20万元由扣押机关西安市长安区人民检察院上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  刘尚军

审判员  黄 一

审判员  郝海荣

二〇一六年五月十日

书记员  朱希瑞