(2016)浙03行终65号

董月与温州市公安局龙湾区分局行政登记二审行政裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-05-27
所属地区
浙江省温州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
董月,温州市公安局龙湾区分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条,第二条,第八十九条;《中华人民共和国户口登记条例》:第三条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙03行终65号上诉人(原审原告)董月。委托代理人黄群胜,湖北富川律师事务所律师。被上诉人(原审被告)温州市公安局龙湾区分局,住所地温州市龙湾区永中街道永宁西路518号。法定代表人黄挺义,局长。委托代理人陈卫芳,温州市公安局龙湾区分局治安大队民警。委托代理人王胜华,温州市公安局龙湾区分局法制大队民警。

上诉人董月诉被上诉人温州市公安局龙湾区分局公安行政登记一案,不服温州市龙湾区人民法院(2015)温龙行初字第61号行政裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月15日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审裁定认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款“因不动产提起行政诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理”的规定,被告于2000年10月16日注销了原告户口,原告于2015年10月27日才向法院起诉,已超过五年。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(六)项之规定,裁定驳回原告董月的起诉。

上诉人董月诉称:2000年3月3日至2001年1月28日期间,上诉人一直居住于温州。被上诉人温州市公安局龙湾区分局注销上诉人户口的真实日期应当在2013年之后,原审裁定认定上诉人的起诉已超过五年的期限,没有事实和法律依据。被上诉人注销上诉人户口违法。请求撤销原审裁定,依法发回重审或查清事实后改判支持上诉人的一审诉讼请求。

被上诉人温州市公安局龙湾区分局辩称:上诉人董月出国在外超过6个月,其填写的申请表亦表明其1996年1月至2015年8月在国外居住,故被上诉人于2000年10月16日注销其户口并无不当。况且,上诉人提起本案诉讼已经超过起诉期限,请求驳回上诉人的起诉。

本院认为:上诉人董月作为被诉注销行为的直接相对人,提起本案诉讼不适用《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款关于最长五年起诉期限的规定。原审法院以上诉人的起诉超过五年的期限为由裁定驳回其起诉错误。《中华人民共和国行政诉讼法》第二条第二款规定,行政行为包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。《中华人民共和国户口登记条例》第三条规定,户口登记工作,由各级公安机关主管。城市和设有公安派出所的镇,以公安派出所管辖区为户口管辖区;乡和不设公安派出所的镇,以乡、镇管辖区为户口管辖区。乡、镇人民委员会和公安派出所为户口登记机关。《最高人民法院关于〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第二十三条第一款规定,原告所起诉的被告不适格,人民法院应当告知原告变更被告;原告不同意变更的,裁定驳回起诉。本案中,温州市公安局龙湾分局状元派出所注销上诉人户口,按照上述规定,上诉人应以状元派出所作为被告提起本案诉讼。上诉人现以温州市公安局龙湾分局为被告提起本案诉讼错误,原审法院未依照《最高人民法院关于〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第二十三条第一款的规定予以处理不当。鉴于上诉人愿意以状元派出所为被告对涉案注销户口的行为再行提起诉讼,故本院对原审裁定驳回上诉人的起诉的结果予以维持。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原审裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张 存

审 判 员  曾晓军

代理

审判员  郑 宇

二〇一六年五月十日代

书 记员  李 鑫