(2016)川1421民初1383号

威远县常安物资有限责任公司与四川仁寿峨电能源有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
仁寿县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2017-12-21
所属地区
仁寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
威远县常安物资有限责任公司,四川仁寿峨电能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省仁寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1421民初1383号原告威远县常安物资有限责任公司。委托代理人陈余忠,公司员工(特别授权代理)。委托代理人吴宁,公司法律顾问(特别授权代理)。被告四川仁寿峨电能源有限公司。

原告威远县常安物资有限责任公司与被告四川仁寿峨电能源有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨志强适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈余忠、吴宁到庭参加诉讼,被告四川仁寿峨电能源有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。另本案在审理过程中,本院根据原告的财产保全申请,对被告的相关财产依法采取了保全措施。

原告威远县常安物资有限责任公司诉称,2006年8月份,由于被告公司需要五金建材及配件,便找到原告公司洽谈购买的相关事宜,双方达成材料购销合同。时至今日原告按照合同履行了供货义务,但被告没有履行付款义务,经原告多次要求被告公司支付货款,但被告公司均以各种理由推诿。2016年4月5日经双方结算确认,被告公司尚欠原告公司材料款共计745673.85元。为维护原告的合法权益,依照有关法律规定,特诉请人民法院依法判令:1.判令被告支付拖欠款共计745673.85元,并从2015年12月31日起计算逾期付款利息;2.本案诉讼费由被告承担。被告四川仁寿峨电能源有限公司未提出答辩意见。

经审理查明,原、被告公司自2006年8月起达成合意并签订多份《购置合同书》,由原告向被告供应五金建材及配件。其后原告于2015年12月31日向被告发出《企业账对函》和《企业对账函》,要求被告对截止2015年12月31日尚欠原告材料款745673.84元账目予以确认。被告公司供应部于2016年1月4日、被告公司财务部于2016年4月5日均确认欠原告货款745673.85元。后经原告多次催收,被告未给付。原告遂于2016年4月20日诉来本院,提出如上所述的诉讼请求。上述事实,有原告的陈述、原告提供的《营业执照》、组织机构代码、法定代表人身份证明、《税务登记证书》、《购置合同书》三份、《企业账对函》、《企业对账函》等证据予以证实。

本院认为,债务应当清偿。原告向被告供应材料,经双方结算对账确认后,被告欠原告材料款745673.85元。原、被告之间的债权、债务关系明确。被告应当给付原告而未给付,酿成纠纷,被告应承担全部责任,原告要求被告给付所欠的材料款745673.85元的诉讼请求,本院予以支持。对原告主张的从2015年12月31日起计算逾期付款资金利息损失的请求,因双方对账后未明确约定货款给付期限,故逾期付款利息损失应从起诉之日起按中国人民银行公布的同期同类人民币贷款基准利率计算。被告四川仁寿峨电能源有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃诉讼权利,应由其承担由此产生的不利法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告四川仁寿峨电能源有限公司于本判决生效后十五日内给付原告威远县常安物资有限公司材料款745673.85元,并同时支付资金利息(利息的计算方法为:以745673.85元为本金,自2016年4月20日起按中国人民银行公布的同期同类人民币贷款基准利率为标准计算至本金付清之日止);

二、驳回原告威远县常安物资有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5628元(已减半),保全费2135元,共计7763元,由被告四川仁寿峨电能源有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审判员  杨志强

二〇一六年五月十日

书记员  蒋静1