湖南省芷江侗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1228刑初58号公诉机关湖南省芷江侗族自治县人民检察院。被告人刘某某,女,1975年3月28日出生于贵州省铜仁市,侗族,小学文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪,2016年2月29日被芷江侗族自治县公安局刑事拘留,2016年3月9日被芷江侗族自治县公安局决定监视居住,2016年4月6日被芷江侗族自治县人民检察院继续决定监视居住,2016年4月29日本院决定对其监视居住。芷江侗族自治县人民检察院以湘芷检刑诉(2016)56号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,并组成由
审判员阳敏担任
审判长、
人民陪审员杨殿平、李迎春参加的合议庭,于2016年5月6日公开开庭审理了本案。芷江侗族自治县人民检察院指派检察员唐唯淞出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。芷江侗族自治县人民检察院指控:2016年2月28日17时许,被告人刘某某趁本组村民肖某某家中无人之机,采用翻窗入户的方式进入肖某某家中,从被害人肖某某卧室偷得现金3732元,尔后刘某某将现金藏匿于本组村民肖某某家猪圈的木板下面。被告人刘某某在肖某某家的猪圈旁被肖某某抓住,刘某某将其所藏匿的现金3732元退回给肖某某。2016年2月29日,被告人刘某某家属与被害人肖某某达成刑事和解协议,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人刘某某的户籍证明、芷江侗族自治县公安局出具的扣押、发还物品、文件清单、刑事谅解意见书,证人肖某、张某某、滕某某的证言,被害人肖某某的陈述,被告人刘某某的供述和辩解,现场指认笔录及照片等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,入户窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘某某归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可对其从轻处罚。被盗窃财物已全部退还给被害人,并取得了被害人的谅解,可酌定对其从轻处罚。被告人刘某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,经社区矫正机构评估,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法可以对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(罚金限本判决生效后十日内缴清。)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 阳 敏
人民陪审员 杨殿平
人民陪审员 李迎春
二〇一六年五月十日
书 记 员 杨晓晴附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。