安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初1350号原告张美兰,女,1964年12月15日出生,汉族,住址安徽省芜湖市南陵县。被告任远,男,1971年02月09日出生,汉族,住址安徽省芜湖市南陵县。
原告张美兰与被告任远民间借贷纠纷一案,原告于2016年03月21日向本院提起民事诉讼,本院于同日登记立案后,于2016年04月07日向被告任远送达了起诉书副本及应诉通知书。本案依法由
审判员詹陵生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张美兰到庭参加了诉讼,被告任远经本院传票传唤无正当理由未出庭应诉。本案现已审理终结。
原告张美兰诉称,我与被告系朋友关系。被告因需资金周转,于2012年04月28日向我共借款人民币9.5万元,约定借款利率月息2分,被告出具了借条。利息付至2014年03月,后被告以种种理由,拒不归还借款本息。为维护自己合法权益,向法院提起民事诉讼,要求被告及时归还借款本金,并承担本案诉讼费用。原告为证明其主张,在法定期限内向本院提供了如下证据并在开庭时出示:1、原、被告的身份证复印件,拟证明原、被告的主体资格;2、被告出具的一张借条,拟证明被告借款的事实;3、证人羊某的证言:我是被告聘请的会计,原告曾借款给被告,月息2分,按月支付,利息付至2014年03月份。被告任远未提出答辩,亦未提交证据材料。
经审理查明,原告曾在被告投资的企业上班。被告因需资金周转,于2012年04月28日向原告借款人民币9.5万元,口头约定借款利率月息2分,被告出具了借条。利息按月付至2014年03月,后被告停止付息至今。以上事实,有原告提供的借条、证人羊某的证言及原告陈述在卷佐证。
本院认为,原告与被告之间的民间借贷关系,未违反我国相关法律、行政法规的强制性规定,当属有效。借款人应按借款约定及时归还借款本息,被告从2014年03月份后未按约定归还借款,显已违约。故本院对原告要求被告及时归还借款本金的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告任远于本判决生效之日起十日内归还原告张美兰借款本金人民币9.5万元。如果被告任远未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1088元(原告已预交),由被告任远负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 詹陵生
二〇一六年五月十日
书记员 李 佳