山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初690号原告王洪忠。被告文登市水泥制品有限公司,住所地文登市龙山路117号。法定代表人金思平,该公司董事长。委托代理人孙显广,该公司职员。王洪忠与文登市水泥制品有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理,依法由
审判员李永亮独任审判,公开开庭进行了审理。原告王洪忠,被告文登市水泥制品有限公司之委托代理人孙显广到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王洪忠诉称,原告原系被告单位职工,2014年6月,被告解除与原告的劳动关系,被告当时承诺,原告所有的社会保险被告支付至退休。被告不但不履行义务,还扣留原告档案,致原告未能按时办理退休,导致原告少领了退休金,另原告工伤期间的医药费也未支付。故请求被告支付社会保险费4952.35元、退休金2327元、医疗费2898.7元。
被告文登市水泥制品有限公司辩称,1、关于社会保险费问题,本案原告已经于2013年5月3日与被告解除了劳动关系,该事实已经经过文登区劳动仲裁委员会生效的裁决书确认在案,既然双方已经于2013年5月3日解除劳动合同,此后原告的社会保险费被告没有义务负担。2、关于退休金问题:第一,被告没有扣留原告档案,因此他未能按时办理退休,少领取退休金与被告无关;第二,在原被告的另一个案件(2013)文民一初字第861号中,由于原告坚持自己不是特殊工种,应当60岁退休,所以导致该案一审、二审、再审判决都认定原告应60岁退休,判决被告按照原告60岁退休向原告支付相关的工伤待遇。现在原告又以其55岁已经退休为由向被告主张退休金问题,于法于理都相悖。3、关于医疗费问题:由于原告属于工伤,且经过劳动部门的工伤认定以及劳动能力鉴定,所以其工伤所发生的医疗费的合理的部分已经由社保部门予以报销,现在原告又主张医疗费问题,我公司认定该部分没有经过社保部门的许可,所以其主张也是于法无据。其请求已超出仲裁时效。综上,请求判决驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告系具有用人资格的的企业法人单位,原告原系被告单位职工,原告在职期间,被告为其缴纳了相关社会保险。2013年5月3日原告以在被告单位工作期间受有工伤、其伤残障碍程度八级而提出与被告解除了劳动合同,原告并因工伤待遇问题与被告成讼。因涉及原告是否为特殊工种问题,原告坚持其为非特殊工种,应按60岁退休并计算就业补助金,致判决结果均支持了其诉讼请求而由被告支付了该赔偿金,实则原告55岁即办理了退休手续。现原告再次诉来本院,要求被告支付社会保险费、退休金、医疗费。经审查,其社会保险系原告申请解除劳动合同并档案关系托管后自行缴纳的保险费;其主张被告支付退休金查无实据;医疗费系原告于2013年9月12日支付的门诊诊查费704元。以上事实有原被告陈述及相关单据等在案证实。
本院认为,职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。社会保险待遇由社会保险经办机构按时足额支付。纵观本案,原告所称保险费系与被告解除劳动合同并档案关系托管后自行缴纳的保险费,所称由被告支付退休金无法律依据。原告主张医疗费系于2013年9月12日发生,若与工伤有关应由社保部门审核后报销,且其诉求已超出一年的仲裁时效。故对于原告的上述请求,本院均不予以支持。依照《中华人民共和国社会保险法》第十条、第十六条、第三十八条之规定,
判决如下:驳回原告王洪忠要求被告文登市水泥制品有限公司支付社会保险费4952.35元、退休金2327元、医疗费2898.7元的诉讼请求。案件受理费5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审判员 李永亮
二〇一六年五月十日
书记员 王兴东