(2016)陕1002民初540号

原告于某甲与被告张甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
商洛市商州区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
商洛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于某甲,张甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

商洛市商州区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1002民初540号原告于某甲,女。被告张甲,男。

原告于某甲与被告张甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法由

审判员井小军独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于某甲到庭参加了诉讼,被告张甲经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告于某甲诉称,2012年我们经人介绍相识,同年5月举办了结婚仪式。5月23日在商州区民政局婚姻登记处登记结婚。婚初夫妻感情尚可,后由于原被告性格不合,经常因琐事发生争吵,导致夫妻感情彻底破裂。我们认识两月有余便闪婚,根本没有经过充分的了解,婚后发现被告脾气暴躁,因小事便对我大打出手。2012年6月我们一起去北京打工,被告上了一个月班便不再工作,还经常无故殴打我,我们在一起紧紧生活了半年,后双方无法共同生活,11月被告回到商洛老家,我继续在北京打工,被告还打电话让我不要回家。被告回到商洛后,经常打电话发短信谩骂我,从没有挽回夫妻感情的诚意,我每年回商洛都在娘家居住,双方自2012年11月开始分居至今已有三年多,夫妻感情彻底破裂。请求判令:原被告离婚;案件受理费由被告承担。被告张甲未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明,原被告于2012年2月经人介绍相识后建立恋爱关系,同年5月10日按照农村习俗举行结婚仪式,5月23日在商州区民政局登记结婚。婚后感情一般,无子女。2016年3月原告以原被告双方性格不合,分居已达三年,夫妻感情彻底破裂为由诉至本院。上述事实有原告陈述及原被告婚姻登记记录证明一份在卷佐证。该证据经本院审查,合法、真实,可以采信。

本院认为,原被告虽经他人介绍,但结婚多年,建立起了一定的夫妻感情。原告以婚姻基础差,双方性格不合,分居三年,夫妻感情彻底破裂为由要求离婚因无证据证实,故对原告要求离婚的诉讼请求不予支持。夫妻生活中发生矛盾在所难免,双方均应本着互谅互让的原则,加强相互间的沟通理解,妥善处理好生活中的矛盾。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告于某甲要求与被告张甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。

审判员  井小军

二〇一六年五月十日

书记员  王卫刚