甘肃省天水市秦州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0502刑初144号公诉机关天水市秦州区人民检察院。被告人崔某某。天水市秦州区人民检察院以天秦检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人崔某某犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院于2016年4月21日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年4月27日公开开庭审理了本案。天水市秦州区人民检察院指派代理检察员马建军出庭支持公诉,被告人崔某某到庭参加诉讼。现已审理终结。天水市秦州区人民检察院指控,2014年7月,被告人崔某某从罗某某处承包了天水市秦州区皂郊镇幕水沟秦州区看守所建筑工地的钢筋工程,崔某某雇佣豆某某、王某某、徐某某等17名工人在其工地干活。2015年1月工程基本结束后,崔某某给工人结算部分工钱,欠17名工人共计126416元未结。经多次讨要未果后,部分工人向天水市秦州区人力资源和社会保障局投诉,该局介入调查处理,经协调由罗某某于2015年4月23日将拖欠崔某某的50000元工程款直接交天水市劳动保障监察支队农民工工资支付专户暂扣,崔某某承诺剩余76416元于2015年6月20日全部付清,但逾期崔某某分文未付。天水市秦州区人力资源和社会保障局于2016年6月30日给崔某某发出劳动保障监察责令限期改正通知书,要求崔某某在2015年7月6日14时前将改正情况以书面形式报秦州区劳动监察中队,崔某某未履行指令书要求。2015年7月14日,天水市秦州区人力资源和社会保障局对崔某某作出行政处罚决定,但崔某某仍未支付拖欠工人的工资并逃匿。2015年7月13日,天水市秦州区人力资源和社会保障局将该案移送天水市公安局秦州分局。2016年1月30日,公安民警经蹲守在天水市秦州区天河广场将被告人崔某某抓获。审理中,被告人崔某某家属向天水市秦州区人力资源和社会保障局交纳崔某某拖欠的工资款43000元,仍余33416元未能交清。上述事实,被告人崔某某在开庭审理的过程中亦无异议,并有投诉材料,劳动保障监察案件移送函,秦州区人力资源和社会保障局涉嫌犯罪案件移送书,受案登记表,被害人豆某某、王某某、徐某某等人的陈述,证人罗某某、李某某的证言,欠条,保证书,天水市劳动保障监察支队秦州中队情况说明,现金缴款单,到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人崔某某以逃匿的方法拒不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经劳动保障部门责令支付仍不支付,其行为构成拒不支付劳动报酬罪。
公诉机关指控的犯罪成立。鉴于被告人崔某某归案后能如实供述犯罪事实,审理中自愿认罪,且其家属在案件审理中清偿劳动者部分报酬,故可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(二)项、第三条第一款第(二)项的规定,
判决如下:被告人崔某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处拘役六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月30日起至2016年7月29日止;罚金在判决生效后10日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 方 琼
二〇一六年五月十日
书记员 冯健霞