(2016)粤0224民初174号

韶关市怡安物业服务有限公司与肖晓群物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
仁化县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
仁化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
韶关市怡安物业服务有限公司,肖晓群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省仁化县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0224民初174号原告韶关市怡安物业服务有限公司。住所地:韶关市。

法定代表人:杨卫平。委托代理人陈明、谢丽莉,系广东磨铁律师事务所律师。被告肖晓群,女,汉族,住广东省韶关市仁化县。公民身份号码:×××6421。

原告韶关市怡安物业服务有限公司诉被告肖晓群物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法由

审判员赖慈辉适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告韶关市怡安物业服务有限公司的委托代理人陈明、被告肖晓群到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。案件事实双方有争议的事项为第十二、十三、十四项,其他事项双方无争议。

一、原告与被告签订物业服务合同的时间是:2010年7月8日。

二、原告服务的小区位置和名称:仁化县某某路7号某某小区。

三、物业服务合同约定的服务期限:没有约定。

四、物业服务合同约定的物业服务费标准:多层(高层)住宅(有电梯)是1元每月每平方米,商业物业(含非住宅及办公用房)是1.2元每月每平方米。

五、物业服务合同约定的物业服务费缴纳日期:每月的5日前。

六、物业服务合同约定的拖欠物业服务费违约金标准:合同第五条第3项约定了物业使用人未能按时足额交纳物业服务费的,从逾期的第一天起每天应按所欠金额的5‰的标准支付滞纳金。

七、物业服务公司的资质:是资质等级为叁级的国有控股的有限责任公司,证书编号为粤物管证字第1050013号,经营范围是物业管理服务。

八、被告房产位置:仁化县某某路7号某某小区某栋某号房。

九、被告房产用途:住宅使用。

十、被告房产建筑面积:138.64平方米。

十一、被告每月应缴纳物业服务数额:138.6元。

十二、被告拖欠物业服务费期间:原告主张:被告自2013年1月至2015年12月均未交纳物业服务费及水电费。被告答辩意见:不予认可。本院认定及理由:因被告未能提供证据证实已交纳原告主张期间的物业费,本院认定被告没有交纳自2013年1月至2015年12月的物业服务费及水电费。

十三、被告拖欠物业服务费数额:原告主张:物业服务费4989.35元、2013年的电梯维护费186.15元、2014年电梯维护费182.5元、水电费2597元。被告答辩意见:不予认可。本院认定及理由:因被告未能提供证据证实已交纳原告主张的物业服务费及水电费,本院认定被告没有交纳。被告欠原告物业服务费4989.35元,2013年的电梯维护费186.15元、2014年电梯维护费182.5元、水电费2597元,合计7955元。

十四、被告拖欠物业服务违约金计算方法:原告主张及证据:原告主张按被告拖欠的物业服务费从逾期的第一天起每天应按所欠金额的5‰的标准支付物业服务费违约金2971元,水电费违约金1425元。证据:双方签订的物业管理服务合同。被告答辩意见:原告主张的违约金没有依据,不予认可。本院认定及理由:原告主张的物业服务费违约金过高,本院酌情予以支持498.94元。水电费违约金合同没有约定,不予支持。

十五、原告的诉讼请求:物业服务费5358元(包含了2013年的电梯维护费186.15元及2014年电梯维护费182.5元)、物业服务费违约金2971元,水电费2597元、水电费违约金1425元,共12351元。裁判理由与结果

本院认为,物业服务企业根据物业服务合同的约定提供物业管理服务,业主应按合同约定支付相应的物业管理服务费。原、被告自愿签订物业服务合同,双方已形成物业服务合同关系。现原告按合同约定为某某小区提供了物业服务,故被告应按合同约定支付原告相应的物业服务费。被告拖欠原告2013年1月至2015年12月的物业服务费4989.35元,2013年的电梯维护费186.15元、2014年电梯维护费182.5元、水电费2597元,合计7955元,本院予以确认。被告应履行付款的义务。至于原告请求的物业服务费违约金过高,本院酌情予以支持498.94元。对原告请求的水电费违约金,由于双方签订的合同没有约定,对此本院不予支持。综上合计被告应支付原告8453.94元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《国务院物业管理条例》第七条第(五)项之规定,

判决如下:

一、限被告肖晓群于本判决生效之日起十日内支付原告韶关市怡安物业服务有限公司8453.94元。

二、驳回原告韶关市怡安物业服务有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费54元,由原告韶关市怡安物业服务有限公司负担29元,被告肖晓群负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向韶关市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  赖慈辉

二〇一六年五月十日

书记员  谢艳红第5页共5页