(2015)新中刑二终字第188号

被告人齐振乾贪污一案二审刑事判决书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
贪污
当事人
齐振乾
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第九十三条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)新中刑二终字第188号原公诉机关封丘县人民检察院。上诉人(原审被告人)齐振乾,男,1956年9月21日出生,汉族,小学肄业。辩护人董树刚,河南黄池律师事务所律师。封丘县人民法院审理封丘县人民检察院指控原审被告人齐振乾犯贪污罪一案,于2015年9月21日作出(2015)封刑初字第177号刑事判决,宣判后,原审被告人齐振乾不服提出上诉。本院受理后,经过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理,现已审理终结。原判认定:2013年上半年,被告人齐振乾在负责协调实施河南省扶贫开发到户增收试点项目中,利用担任封丘县潘店镇小集村党支部书记兼村委会主任的职务便利,租赁本村农户土地种植树莓,并以小集村及该村农户名义向封丘县扶贫办和封丘县财政局申报了小集村优质树莓种植项目。该项目通过验收后,封丘县财政局于2014年9月11日、12日将小集村73户农户优质树莓种植项目扶贫资金27.1万元打入该村73户农户粮食直补账户上。被告人齐振乾利用职务便利,借用该73户农户的粮食直补存折,于2014年9月13日至18日由其本人或安排家人将27.1万元扶贫资金全部取出据为己有,齐振乾将该款全部用于支付其个人种植树莓的各项费用。认定上述事实的证据有:1、封丘县潘店镇政府证明证实:被告人齐振乾自2008年11月至今任封丘县潘店镇小集村党支部书记兼村委会主任。2、《河南省扶贫开发到户增收试点项目管理办法(试行)》证实:项目扶持对象必须是农村低收入人口建档立卡识别登记的贫困户,扶持资金落实到户,以“一卡通”或“一折通”的形式直接发放给农户,不得截留、挪用和骗取。3、小集村贫困户名单证实该村贫困户情况。4、小集村项目申报审批表、项目报账材料证实:小集村委会于2013年3月21日向封丘县扶贫办、封丘县财政局申请优质树莓种植扶贫开发项目以及2014年8月扶贫资金报账材料的具体情况。5、封丘县财政局记账凭证及收条证实:2014年9月11日封丘县财政局发放小集村树莓种植增收到户项目资金27.1万元。6、项目资金补助名单证实共计73户得到补助的情况。7、取款凭条、农户补贴一折通复印件证实:73户中的刘某甲、丁某某本人取出补助资金后直接给了齐振乾,其余71户由齐振乾及其家属拿着农户的粮食直补折将钱取出。8、土地流转协议书证实齐振乾以小集村委会的名义与村民签订土地流转协议的情况。9、封丘县龙青种植专业合作社工商登记信息、设立登记申请书等证实该合作社成立于2014年3月,登记的负责人是齐振乾的儿子齐某甲。10、入股协议证实齐振乾以封丘县龙青种植专业合作社名义与小集村村民签订的入股协议的落款日期为2014年10月15日,根据齐振乾供述与小集村村民证言,实际签订时间是2015年年初。11、树莓种植收购合同证实:齐振乾用小集村委会的名义与美日康绿色食品有限公司签订树莓种植收购合同,签订时间是2013年11月5日。12、证人证言⑴证人程某甲(小集村会计)、齐某乙(小集村委会委员)证言证实:2013年春节后,齐振乾对程某甲、齐某乙说乡里确定小集村为扶贫村让种植树莓,树莓公司要来村里承包地,但没见树莓公司的人,后来齐振乾自己租赁村民的土地种植了树莓,齐振乾曾带二人到县扶贫办说过种植树莓的事,但实际除了齐振乾个人种植树莓,其他村民没有种,齐振乾租赁村民土地种植树莓和村委会没有关系。⑵证人李某某(潘店镇财政所所长)、赵某某(潘店镇副镇长)证言证实:小集村申报的优质树莓种植扶贫开发到户增收项目是小集村委会申报,应该由该村73户贫困户种植树莓,村委会统一组织实施项目,验收和报账时,齐振乾始终称树莓是73户贫困户种植,提供的报账资料也是73户贫困户姓名和直补折账户,其二人并不知道小集村除齐振乾外没有其他农户种植树莓,按照规定财政拨付的扶贫资金是给种植树莓的贫困农户的,不允许村干部支取并使用。⑶证人尹某某(封丘县扶贫办外资股长)、杨某某(封丘县扶贫办副主任)、张某甲(封丘县农业局园艺站站长)的证言证实:小集村申报和验收时齐振乾都说是该村73户贫困户种植树莓,没有说过这些树莓是他个人或其成立的树莓种植合作社种植,财政局将扶贫款转到了73户贫困户的粮食直补存折上。⑷证人贾某某(美日康绿色食品有限公司种植部经理)证言证实:2013年秋收前后,该公司和小集村的齐振乾商谈过树莓种植有关事项,齐振乾说群众不愿意种,他个人愿意种,还说想将群众的土地流转到他个人名下,由其个人种植树莓来争取扶贫资金。县里的扶贫会议要求是贫困户种植树莓每户能得到几千块钱补助,其去小集村指导过树莓种植,知道是齐振乾个人种植。⑸证人张某乙、张某丙、侯某甲、齐某甲证言证实;齐振乾和该村农民签订土地租赁合同,将租赁过来的100多亩土地用来种植树莓,种植树莓期间贷有高利贷30多万,扶贫资金到账后,齐振乾让其亲属将农户直补折上的扶贫补贴款取出后用来还贷。⑹证人程某乙、刘某乙、张某丁、侯某乙等小集村村民证言证实:小集村申报的优质树莓项目涉及的土地是齐振乾租赁小集村农户的地,树莓都是齐振乾个人种植的,相关农户并没有实际种植,齐振乾借用农户的粮食补贴存折将补贴资金取出,入股协议是2015年春节前后才签订的,农户签订时并不了解真相,多数入股协议的签名非本人签署。13、被告人齐振乾供述证实:2013年小集村被确定为扶贫开发到户增收试点项目村,该村的项目是种植优质树莓,其曾和程某甲、齐某乙到县扶贫办填报项目申报审批表,该村西地林场110亩土地和其家后边30多亩土地,实际上是齐振乾个人租赁并种植树莓,群众没人愿意种植树莓,扶贫资金打入农户的粮食直补存折后,齐振乾对农户说这是上级补助树莓公司种树莓的苗钱和桩钱,让农户抓紧将钱取出来交给自己,除刘某甲、丁某某直接将钱取出给了自己,其余农户都是齐振乾及其家属拿着农户的粮食直补存折将钱取出,这些钱用于归还其个人种植树莓所欠的债务,封丘县龙青种植专业合作社是以其儿子齐某甲的名义注册成立的,后来签署入股协议的农户,实际上没有栽种树莓。根据以上事实和证据,原审法院判决:

一、被告人齐振乾犯贪污罪,判处有期徒刑十年零六个月;

二、被告人齐振乾贪污公款人民币271000元应予追缴。

上诉人齐振乾上诉及其辩护人辩称,齐振乾与贫困户签订了入股协议,扶贫款作为股金入股其经营的树莓种植合作社,其不具有贪污的犯罪故意,证人证言和被告人供述有瑕疵,认定齐振乾贪污证据不足。经本院二审审理查明的事实和证据与一审相同。且本案证据均经原审法院当庭举证、质证,确实充分,查明属实,本院予以确认。

本院认为,上诉人齐振乾身为村基层组织人员,在协助乡镇人民政府从事扶贫项目资金申报和发放工作中,利用职务上的便利,骗取国家扶贫资金27.1万元,其行为已构成贪污罪。关于上诉人齐振乾上诉及其辩护人辩称,齐振乾与贫困户签订了入股协议,扶贫款作为股金入股其经营的树莓种植合作社,其不具有贪污故意的理由经查,封丘县财政局记账凭证及收条、取款凭条及农户补贴存折复印件、入股协议等书证,小集村相关贫困户及农户证言证实,齐振乾与农户签订入股协议是在其骗取扶贫资金并将该款取出和非法占有之后,赃款的具体处分并不影响贪污罪的认定,且小集村相关贫困户及农户证言证实,并未实际在齐振乾经营的树莓种植合作社入股,多数签名非本人签字,入股协议内容虚假,故该上诉及辩护理由不能成立。关于齐振乾上诉及其辩护人辩称证人证言和被告人供述有瑕疵,认定其贪污证据不足的理由经查,齐振乾贪污的事实有相关农户证言及其本人在检察机关的供述,记账凭证、取款凭条、存折复印件,扶贫开发项目审批材料等证据充分证实,且上述证据来源合法,能够相互印证,故该上诉及辩护意见不足,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,审判程序合法,但量刑不当。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款第(二)项、第九十三条第二款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十九条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、维持封丘县人民法院(2015)封刑初字第177号刑事判决第(二)项,即被告人齐振乾贪污公款人民币271000元应予追缴;

二、撤销封丘县人民法院(2015)封刑初字第177号刑事判决第(一)项,即被告人齐振乾犯贪污罪,判处有期徒刑十年零六个月;

三、上诉人齐振乾犯贪污罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币20万元。(罚金限判决生效后三个月内缴纳。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月11日起至2019年11月10日止)本判决为终审判决。

审判长  崔海成

审判员  王 丽

审判员  蔡永广

二〇一六年五月十日

书记员  孙婷婷