(2016)陕0825民初2559号

万某某与陈某某、刘某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万某某,陈某某,刘某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省某某县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2559号原告万某某,男,汉族。委托代理人万某甲,女,汉族,系原告女儿。被告陈某某,男,汉族。被告刘某,女,汉族。

原告万某某与被告陈某某、刘某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法由

审判员陈继宏独任审理,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告万某某的委托代理人万某甲到庭参加了诉讼。被告陈某某、刘某经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告万某某诉称,2013年8月3日,被告陈某某、刘某共同向原告借款人民币本金75000元,约定月利率2%,未约定还款期限,并立有借据一支。后经原告多次催要,被告陈某某于2015年腊月只清息500元,借款本金及剩余利息一直推拖不还,故原告诉至法院,请求依法判令二被告偿还借款人民币本金75000元及利息;本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交以下证据:借据一支,主要证明:2013年8月3日,被告陈某某、刘某共同向原告借款人民币本金75000元,约定月利率2%,未约定还款期限。被告陈某某、刘某经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为二被告对所享有的诉辩权利及举证、质证权利自愿放弃。二被告未向法庭提交书面答辩意见及证据。本院对原告提交的证据作如下认定:对原告提供的借据一支,二被告虽未到庭进行质证,经本院审查,该借据形式合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,故本院予以采信。本院根据原告的陈述、举证及本院认证查明以下事实:2013年8月3日,被告陈某某、刘某共同向原告万某某借款人民币本金75000元,约定月利率2%,未约定还款期限,并立有借据一支。后经原告多次催要,被告陈某某于2015年腊月清息500元,借款本金及剩余利息至今推拖未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告万某某持二被告所立借据向其索要借款本金及利息,事实清楚,理由充分,证据确凿,且约定的利率不违反法律规定,故本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈某某、刘某共同偿还原告万某某借款人民币本金75000元及利息(月利率为2%,从2013年8月3日起计息至兑付完毕之日止,兑付时减去已付利息500元。),于本判决生效后五日内一次性付清。

二、二被告互负连带清偿责任。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费840元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  陈继宏

二〇一六年五月十日

书记员  张煊林