西安市未央区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0112刑初47号公诉机关西安市未央区人民检察院。被告人易某某,曾用名易某,男,1977年6月1日出生,汉族,初中文化,农民。2015年6月4日因涉嫌贩卖毒品罪被西安市公安局未央分局刑事拘留,同年7月3日被依法逮捕。现羁押于西安市未央区看守所。辩护人田丰旺,陕西邦维律师事务所律师。辩护人岳朝选,陕西邦维律师事务所律师。西安市未央区人民检察院以西未检刑诉字(2015)511号起诉书指控被告人易某某犯贩卖毒品罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市未央区人民检察院检察员张守武依法出庭支持公诉,被告人易某某及其辩护人田丰旺、岳朝选到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人易某某系吸毒人员且以贩养吸。2015年6月2日下午,吸毒人员李某因买毒与被告人易某某在本市碑林区端履门十字见面,该李以微信支付的方式付给被告人300元的毒资,因当天被告人没有毒品双方约定再行交易。次日晚上23时许,被告人易某某携带毒品约吸毒人员李某在本市碑林区饮马池巷的公寓楼下交易时,被公安机关当场抓获。现场从被告人身上提取疑似毒品一包,经鉴定,净重0.5992克,从中检出甲基苯丙胺。随即公安机关在被告人租住的润菊公寓403室内查获被告人分包好的疑似毒品21包,经鉴定,净重共32.479克,均检出甲基苯丙胺。为证实指控的犯罪事实,公诉机关当庭出示了证明被告人易某某犯贩卖毒品罪的受案登记表、抓获经过、提取笔录、扣押物品清单、毒品称量笔录、现场指认笔录及照片、辨认笔录及照片、尿检报告、法医毒物司法鉴定检验报告书、通话详单、数据恢复鉴定书、证人证言、被告人供述及其户籍证明等证据,据此指控被告人易某某的行为构成贩卖毒品罪,应当依法予以惩处。
被告人易某某对公诉机关指控的事实与罪名均无异议,唯辩称在其家中查获的毒品是其准备自己吸食的,不应计入贩卖毒品的数量。辩护人的辩护意见是,本案应定性为非法持有毒品罪和贩卖毒品罪;被告人易某某系在“控制下交付”的状况下被捕,双方未进入实质交易阶段,属于犯罪未遂;被告人易某某以贩养吸,到案后能如实供述自己的犯罪行为,自愿认罪,无前科、系初犯、偶犯,可对其从轻处罚。
经审理查明,被告人易某某系吸毒人员且以贩养吸。2015年6月1日23时许,吸毒人员李某电话联系被告人易某某,欲购买300元毒品。次日14时许,二人在本市碑林区端履门十字东南角见面,李明以微信转账的方式向被告人易某某支付了300元毒资,因当天被告人没有毒品双方约定再行交易。6月4日0时许,被告人易某某携带毒品约李明在本市碑林区饮马池巷的润菊公寓楼下交易时,被公安机关当场抓获。现场从被告人身上提取疑似毒品一包,经鉴定,净重0.5992克,从中检出甲基苯丙胺。随即公安机关在被告人租住的润菊公寓403室内查获被告人分包好的疑似毒品21包,经鉴定,净重共32.479克,均从中检出甲基苯丙胺。上述事实,有以下证据予以证实。(一)书证1、受案登记表、抓获经过,证明2015年6月3日23时许,西安市公安局未央分局徐家湾派出所接报警称在本市东大街饮马池附近有吸毒人员活动,遂出警。次日1时许,民警在饮马池润菊公寓楼下将易某某、李某抓获,在该公寓楼403室将吸毒人员宋某查获。2、提取笔录、扣押物品清单、称量笔录及指认照片,证明2015年6月4日1时30分许,民警从易某某的裤子右后口袋内提取到一小包透明塑料袋包装的疑似毒品物(毛重0.87克),从润菊公寓403室床上提取到一个红色单肩挎包,内装有18个透明塑料袋包装疑似毒品物(毛重19.49克),从该房间床头柜抽屉内提取到3个较大透明塑料袋包装的疑似毒品物(毛重21.84克),民警对上述物品予以扣押,易某某对上述物品进行了指认。3、现场指认笔录及照片、辨认笔录及照片,证明经被告人易某某指认,本市西门外肯德基餐厅二楼男厕所手纸盒内,就是其6月3日11时许去毒品的地点;饮马池润菊公寓门前,就是其6月4日向李明出售毒品的地点;饮马池润菊公寓403室,就是其藏匿毒品的地点;本市北大街中国建设银行ATM操作间,就是其6月3日向“猴”汇款购买毒品的地点。经李某辨认,易某某就是在6月4日1时许和其在饮马池一公寓楼下进行毒品交易的男子;经宋某辨认,易某某就是其所说的男子。4、尿检报告,证明经对易某某、李某、宋某尿液进行甲基安非他明检测,结果呈阳性。5、法医毒物司法鉴定检验报告书,证明从易某某身上提取的一小包塑料袋包装的白色透明晶体物,净重0.5992克,从中检出甲基苯丙胺;从润菊公寓403室内提取到的21包塑料袋包装的白色透明晶体物,共净重32.479克,从中检出甲基苯丙胺,从编号为1的白色晶体物中检出甲基苯丙胺的含量为78.6%。(二)证人证言1、证人李某证言,证明2015年6月1日23时许,他给“阿某”打电话,说想买300元的货,就是冰毒。次日14时左右,他与“阿某”在碑林区端履门十字东南角上见面,见面后,他通过微信转账方式向“冬勇恋情”即“阿某”转了300元。6月3日23时许,“阿某”让他到碑林区饮马池巷一个公寓楼下取货,大概次日凌晨1时许,他到公寓楼下还没有见到“阿某”的时候就被公安机关抓获了。2、证人宋某的证言,证明她与易某某系男女朋友关系,根据她平时的观察,易某某可能是卖冰毒的。因为易某某一天神神秘秘的,电话特别多,钱也很多,有时还往家里带毒品。2015年6月4日1时许,她正在家里看电视,民警押着易某某和一个男的进来,在床上搜查出一个小红包,包里有好几本钱,还有一些冰毒。接着民警在床头柜的抽屉里还搜出一些冰毒,当时警察问易某某这些冰毒是不是他的,易某某说是。(三)被告人供述被告人易某某的供述,证明2015年6月2日,李某给他打电话让他找些冰毒。后他们在端履门见面,李某用微信向他转了300元。次日11时许,他给“猴”打电话说要30克冰毒,后向“猴”提供的银行卡内汇款6000元。一个小时后,“猴”给他打电话说冰毒放在西门附近的一个肯德基店男厕所放手纸的盒子里,让他去拿,他拿了后回到东大街饮马池润菊公寓403室,并将冰毒分装到19个透明的小塑料袋里,将剩下的冰毒分装到3个透明的大一点的塑料袋里。分装好后,其将19个小包放到了红色的单肩挎包里,将挎包放在床上,将3个大一点的包放在了床头柜的抽屉里。2015年6月4日0时许,他给李某打电话让其来润菊公寓楼下取毒品。过了30分钟左右,李某到了,他就从红色的单肩包里拿出了分好的一包冰毒装在了裤子的右后口袋里,之后他到楼下就被抓了。以上证据能够相互印证,足以认定。
本院认为,被告人易某某违反国家对毒品的管理制度,以贩养吸,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第三百四十七条规定的贩卖毒品罪。西安市未央区人民检察院指控被告人易某某犯贩卖毒品罪的事实成立,依法应予以惩处。关于被告人易某某辩称在其家中查获的毒品不应计入贩卖毒品罪的数量的意见与辩护人提出本案应定性为非法持有毒品罪与贩卖毒品罪的意见,依据《全国法院毒品犯罪审判工作(武汉)座谈会议纪要》(法(2015)129号)的规定:“贩毒人员被抓获后,对于从其住所、车辆等处查获的毒品,一般均应认定为其贩卖的毒品”,且本案无其他证据证明所查获的毒品用于其他目的,故以上意见不予支持。被告人的行为构成贩卖毒品罪,数量应认定为33.0782克,但考虑其吸食毒品的情节,应酌情从轻处理。关于被告人易某某的辩护人提出的被告人易某某系在“控制下交付”的状况下被捕,双方未进入实质交易阶段,属于犯罪未遂的意见,经查,被告人为贩卖而非法购买毒品,且已经收取毒资,其行为已构成贩卖毒品罪的既遂,故该意见不予支持。关于辩护人提出的被告人易某某到案后能如实供述自己的犯罪行为,表示自愿认罪、无前科、系初犯、偶犯,可对其从轻处罚的意见,与庭审查明的事实相符,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人易某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年又六个月,并处罚金1万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月4日起至2023年12月3日止)(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、作案工具苹果6手机一部、HTC手机一部、红色单肩挎包一个,用于吸食毒品的塑料管一截依法予以没收。
二、被告人易某某违法所得300元依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 魏 琼
人民陪审员 樊魁元
人民陪审员 马建青
二〇一六年五月十日
书 记 员 李冬莉