山东省郯城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1322刑初78号公诉机关山东省郯城县人民检察院。被告人李某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月13日被刑事拘留,同年11月28日被逮捕。现羁押于郯城县看守所。山东省郯城县人民检察院以郯检刑诉(2016)37号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年3月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。郯城县人民检察院指派检察员刘占银、刘莹莹出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月12日16时许,被告人李某酒后驾驶鲁Q×××××号灰色五菱牌小型面包车,沿郯城县杨集镇中心街由西向东行驶至国强药店路口处时,与由南向北过路口的步某驾驶的电动三轮车相撞,致步某车上乘员张某死亡,致步某多处软组织挫伤及左侧耻骨骨折,构成轻伤二级。被告人李某负事故全部责任。针对上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了被告人的原供述、证人证言、现场勘查笔录、现场图、现场照片、鉴定意见、交通事故认定书、户籍证明、到案经过等证据。公诉机关认为,被告人李某违反交通运输管理法规,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人李某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议、无辩解,自愿认罪。
经审理查明,2015年11月12日16时许,被告人李某酒后驾驶鲁Q×××××号灰色五菱牌小型面包车,沿郯城县杨集镇中心街由西向东行驶至国强药店路口处时,与由南向北过路口的步某驾驶的电动三轮车相撞,致步某车上乘员张某死亡,致步某多处软组织挫伤及左侧耻骨骨折,构成轻伤二级。被告人李某负事故全部责任。案发后,被告人李某让他人报警后而在现场等候,后被交警人员带回处理。本案民事部分已和解。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人陈述被害人步某述称,2015年11月12日下午四点左右,我驾驶电动三轮车沿杨集中心路从南向北行驶的,在国强药店门口发生交通事故,对方喝了酒开的又快,一下子撞了上来,我被撞昏了,是对方车头撞的我的车头。2、勘验笔录道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片证明事故现场情况。3、鉴定意见(1)(郯)公(尸)鉴(法)字(2015)145号法医学尸体检验报告书证明被害人张某的损伤符合道路交通事故特征,系颅脑损伤死亡。(2)(郯)公(刑)鉴(伤)字(2016)0481号法医学人体损伤程度鉴定书证明被害人步某的损伤为多处软组织挫伤及左侧耻骨骨折,符合道路交通事故所致,构成轻伤二级。(3)(临)公(刑)鉴(化)字(2015)4047号酒精检验鉴定报告证明案发时被告人李某血液中乙醇含量为59.9mg/100ml。4、书证(1)道路交通事故认定书证明被告人李某负事故全部责任。(2)死亡证明证实被害人张某生于1944年6月18日,因道路交通事故于2015年11月12日亡故,同年11月16日注销户口。(3)驾驶人及车辆信息查询单证明被告人李某驾驶证及其车辆登记信息。(4)到案经过证明2015年11月12日16时,被告人李某事故发生后杨集派出所先到达现场将被告人李某控制,郯城交警大队民警接到报警后赶到现场,将李某带至交警大队。(5)赔偿协议书、谅解书、收款条证明本案民事部分已和解。(6)被告人李某户籍信息证明其年龄和身份情况。5、被告人供述被告人李某供称,2015年11月12日上午,我喝了三两白酒,之后我开我的鲁Q×××××面包车经杨集车站路口想回红花的,当时下雨,跟一辆黑色轿车刮了,我看对方车里有好几个小青年,我又喝了酒,心里害怕就没停车,加油门开车跑了,跑到杨集中心街一药店路口时,急着抓紧跑,到路口看到三轮车时慌了,距离很近,刹着车就撞了。车停住之后,我发现对方伤的很重,就让路边的人帮忙报警,我一直在现场等着,后来派出所的人来到把我控制,后交警人员来到把我带回交警大队。我车的正前头撞到三轮车的左侧。
本院认为,被告人李某违反道路交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,一人轻伤,负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立,适用法律适当,予以确认。被告人明知他人报警而在现场等候,系自首,且民事部分已和解,可依法对其从轻处罚,适用缓刑并到郯城县司法局红花司法所接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条、第七十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 东
审 判 员 颜廷湘
人民陪审员 杨俊堂
二〇一六年五月十日
书 记 员 王旖旎